18.08 - 13:28

Как происходит заражение генитальным герпесом


 

Половой герпес – заболевание, передаваемое половым путем. Оно достаточно широко распространено по миру – болеет около двадцати процентов населения земного шара. Для данной проблемы характерны рецидивы – их частота напрямую зависит от того, насколько сильна иммунная система человека. Заболевание провоцируется вирусом простого герпеса первого или второго типа. Замечено, что ВПГ-1 дает более частые рецидивы, чем ВПГ-2.


Как происходит заражение генитальным (половым) герпесом?
Генитальный герпес в огромном большинстве случаев передается при половых контактах (при традиционном, анальном и оральном сексе). Примерно 80% зараженных людей даже не подозревают о своей проблеме – у них половой герпес никак не проявляется, но при этом легко переходит к другим людям.

Крайне редко генитальный герпес появляется вследствие отсутствия гигиены – человек, не помывший рук после того, как коснулся очага заболевания на собственных губах, переносит вирус на половые органы.

При любом варианте заражения вирус проникает через микротравмы на слизистых половых органов в нервные клетки и переходит в состояние покоя до реактивации. После «пробуждения» вирус поднимается по нерву к кожным покровам половых органов. Рецидив генитального герпеса заставляет наш организм вырабатывать защитные антитела. На месте «вирусной атаки» образуются пузырьки, наполненные жидкостью, которые затем лопаются и на их месте появляются язвочки.


Диагностика
О том, что произошло заражение генитальным герпесом, свидетельствуют следующие симптомы:

Жжение, боль, зуд и в области половых органов
Отечность тканей
Кратковременное онемение
Чувство тяжести и ломоты в верхней части бедер
Тянущие боли в промежности или мошонке
Общее недомогание
Повышение температуры
Появление пузырьковой сыпи
Высыпания могут располагаться и на наружных половых органах, и внутри: на лобке, на внутренней поверхности бедер, в мочеиспускательном канале, в области ягодиц, на шейке матки и вокруг заднего прохода. Если высыпания локализуются на ягодицах или в области ануса, то это сигнализирует о наличии проблем со щитовидной железой.

Обычно симптомы появляются через короткий период времени после заражения (проходит от двух дней, до двух недель), но в некоторых случаях вирус может «спать» годами.


Факторы, активизирующие вирус герпеса
Генитальный герпес активно проявляется лишь тогда, когда вирус получает толчок к развитию. Провоцирующими факторами являются:

Эмоциональные расстройства и стрессы
Соматические болезни (простуда, грипп, сахарный диабет, ВИЧ)
Отравление
Злоупотребление алкоголем или напитками, содержащими кофеин
Агрессивное воздействие ультрафиолетового облучения
Переохлаждение или перегревание
Месячные
Сильное переутомление и истощение организма
Дефицит питательных элементов
Расстройство желудка
Возможны также индивидуальные факторы.


Лечение генитального герпеса
Как это ни прискорбно, но попав в организм, вирус его уже не покидает. Вылечить герпес невозможно, можно лишь отстрочить рецидивы и облегчить симптоматику.

Лечение противогерпетическими препаратами на самой ранней стадии заболевания позволяет снять зуд, предотвратить образование пузырьков и ускорить регенерацию поврежденных участков. Хороший эффект оказывают такие препараты, как Валацикловир, Зовиракс, Ацикловир, Валтрекс, Фамвир.

Обезболивающие препараты помогают справиться с дискомфортом (болью, повышением температуры). Иммуномодулирующие препараты повышают защитные силы организма и ускоряют регенерацию.

Как избавиться от полового герпеса? Ответ на этот вопрос вы можете узнать лишь у лечащего врача – самолечением заниматься не стоит.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua