06.07 - 13:48

Аденома простаты: лечение без хирургического вмешательства


 

Команда сайта ВсеОтветы.ру ответит на вопросы, которые обычно возникают в таких случаях.
Аденома – это опухоль? Да, доброкачественная, такая же, как миома матки, или, к примеру, узлы в щитовидной железе – приятного, конечно, мало, но ужасного ничего, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Влияет ли на половую функцию мужчины? Да. Влияет, поскольку меняет гормональный фон и общее состояние мочевыводящей системы. Но это влияние двухстороннее, о чем скажу ниже.

Может ли переродиться в рак? Да, может. За этим надо следить, для чего существуют конкретные тесты. Железа таким образом расположена, что ее кровоснабжение очень автономно, и осуществляется всего из одной артерии, да и сама она изолирована от других структур. В этом и ее плюсы, и ее минусы. Минусы в том, что неподвижный образ жизни, частая вибрация (положение «за рулем»), алкоголь, переохлаждение и другие факторы быстро ведут к застою крови в органе и всем неприятным его последствиям. Хотя, скорее, эти факторы располагают все же к простатиту. В дальнейшем не исключено и появление аденомы, но прямой связи между болезнями нет, одна в другую не переходит. Плюс заключается в том, что, возникнув здесь, даже злокачественная опухоль обычно никуда больше не переходит и технически легко удаляется без следа.

Ранние стадии аденомы
На ранних стадиях, при отсутствии ярких клинических проявлений проводят консервативное лечение. Иногда, если выявляется тенденция к быстрому росту, даже в первые месяцы может быть предложена операция. Медлить не стоит, ведь радикально избавиться от опухоли можно только оперативно, но вмешательство довольно длительное и кровавое, так что лучше его перенесет относительно молодой мужчина, чем позже, когда он обретет целый «букет» сопутствующих заболеваний из инфарктов и других неприятных вещей, операцию будет делать опасно и ему предложат вспомогательные меры – катетер и мешочек для сбора мочи.

Хирургическое лечение аденомы простаты
Операции бывают нескольких видов. Тем пациентам, кого считают «сохранными» (способными перенести длительное и технически непростое полостное вмешательство), операцию проводят одномоментно. Поскольку удаление опухоли производится через мочевой пузырь, наличие воспаления в нем (а это бывает часто) служит поводом для того, чтобы отложить операцию и провести курс антибактериального лечения. Иногда операцию проводят в два этапа, сначала формируя выведение мочи на переднюю брюшную стенку, а потом ушивают получившийся свищ. Последнее время это делается редко, у очень ослабленных и очень пожилых пациентов. Случается, что на первом этапе операция и завершается, больной так до конца жизни вынужден пользоваться мочеприемником.

Чаще у пациентов, перенесших инфаркты, инсульты и просто обремененных массой сопутствующих заболеваний делают т.н. ТУР (трансуретральную резекцию) – малоинвазивную операцию без вскрытия брюшной полости, через уретру. В этом случае увеличенная железа удаляется «вслепую», осмотреть ее так, как при большой операции, невозможно. Вмешательство не является радикальным, железа редко удаляется полностью, что определяет ее дальнейший рост и необходимость консервативного лечения, а также периодического бужирования – инструментального расширения мочеиспускательного канала для улучшения оттока мочи.

И, наконец, есть совсем уже «мера отчаяния», применяемая к совсем стареньким, не адекватным психически или другим подобным пациентам при острой задержке мочи – чтобы не держать постоянно катетер в пузыре (это очаг инфекции), накладывают надлобковый свищ – путь для выведения мочи наружу, ну а дальше тот же мочеприемник.

Аденома простаты: лечение без хирургического вмешательства
Методы хирургического лечения аденомы для конкретного пациента – это дело хирурга-уролога, команда ВсеОтветы.ру же расскажет, что дает консервативное лечение. Абсолютно все препараты, применяющиеся в этом случае – производные растений, то есть, по сути, биодобавки, и представляют собой вытяжки либо из кактуса опунция, либо из карликовой пальмы, в сочетании с различными необходимыми мужскому организму микроэлементами, например, цинком. В состав некоторых входят уросептики – против воспалительных явлений в мочевом пузыре и лоханках почек, поскольку эти явления часто сопровождают аденому. В чем смысл такого лечения – аденома не может исчезнуть, но ее рост может быть приостановлен, иногда удается даже несколько уменьшить размеры опухоли. На всю жизнь такого курса не хватит, но как альтернатива операции или помощь после нее (ведь оставшиеся даже несколько клеток могут снова дать рост!) лечение может быть полезным. Лучше, конечно, если препараты конкретно назначит врач, хотя нет абсолютно действенных, придется все-таки подобрать то, что помогает именно вам. И не всегда это удается с первого раза.

Инф. vseotveti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua