18.04 - 21:28

Какие эффективные способы вылечить ангину


 

Ангина – болезнь коварная. Она может расстроить любые планы: выступление на концерте, поездку на учебу в другой город, запланированный отдых с друзьями на выходных. Первые тревожные звоночки – неприятные ощущения во время глотания. Затем – озноб, повышение температуры, боль в горле. И вы мысленно готовитесь к тому, что на несколько дней выпадете из общего потока жизни.
 
Однако некоторые люди смиряться с болезнью не хотят. Если вы один из них, то у вас наверняка все мысли крутятся вокруг того, как быстро вылечить ангину. Промониторив огромное количество мнений и отзывов, я убедилась в том, что в случае, когда вы начали лечение немедленно, то болезнь можно «задушить на корню». А ведь это обнадеживает!
 
Эффективные способы вылечить ангину
 
Самое действенное правило – пейте много жидкости: с ее помощью организм избавляется от вредных веществ. К тому же при высокой температуре с поверхности кожи испаряется много жидкости, которая может привести к обезвоживанию. Но жидкость НЕ должна быть:
 
- горячей
- сладкой
- кислой (соки и т.д.)
 
Это для того, чтобы не раздражать ваше горло.
Самый лучший вариант – теплый чай или молоко с медом. Неплохой лечебный эффект оказывают ягодные или фруктовые кисели.
 
Сколько пить? 
 
Люди, которым известно, как лечить ангину в домашних условиях на личном опыте, советуют выпивать по два литра каждый день.
 
Одно волшебное средство против ангины
 
Не забывайте о старом проверенном средстве – полоскании. Какие существуют виды растворов?
 
- на лечебных травах (эвкалипт, шалфей, ромашка, календула)
- с небольшим количеством соли, соды и йода (около 3-4 капель)
- с использованием лекарств (наиболее эффективное – фурацилин и мумие)
 
Как вылечить ангину побыстрее? Для этого не ленитесь и полощите горло каждые 30 минут. Горло перестанет болеть уже через короткое время. Кстати, следует знать, что ангина бывает предвестником такого заболевания, как скарлатина.
 
Антибиотики: «за» и «против»
 
Особо горячие споры и возражения крутятся возле антибиотиков. Для того чтобы ответить на вопрос, стоит ли их применять, нужно рассмотреть плюсы и минусы такого лечения.
 
К достоинствам антибиотиков относится то, что выздоровление проходим гораздо быстрее. К этому недавно проведенное исследование показало, что благодаря антибиотикам можно избежать серьезных осложнений – отита, синусита (воспаление носовых пазух) или даже заболевания почек.
 
Недостаток антибиотиков: их применение уменьшает защитные функции и без того ослабленного организма. А если прекратить их прием до окончания срока лечения, то болезнь может вернуться снова, причем с гораздо более серьезными последствиями. Если лечить ангину в домашних условиях, то можно легко забыть о том, сколько времени нужно употреблять антибиотики.
 
Какие существуют антибиотики для лечения ангины?
 
- амоксициллин
- цефалексин
- сумамед
- цефаземин
- эротримин
- клацид
 
Антибиотики должен назначать врач. Заниматься самолечением нужно только тогда, когда посещение специалиста по каким-то причинам невозможно. Но чаще всего мы просто ленимся или боимся сходить на прием, не так ли?
 
Как насчет мороженого?
 
Весьма неоднозначное мнение имеет так называемое «вышибание клина клином», то есть – употребление холодных продуктов. Врачи при вопросе о том, можно ли лечить ангину в домашних условиях с помощью мороженого, лишь недовольно смотрят и раздраженно пожимают плечами, точно так же, как на прогревание ячменя на глазу.
 
Почему немало людей хвалятся тем, что они легко избавляются от болезни таким необычным способом?
 
Дело в том, что для быстрого размножения стрептококка (микроба, вызывающего ангину), требуется определенный интервал температуры, в пределах которого он чувствует себя комфортно. А мороженое и другие холодные продукты эти пределы нарушают. В результате слизистые оболочки становятся менее отечными, так как приток крови снижается, происходит охлаждение ткани.
 
Стоит ли рисковать? Мне кажется, нет: мало ли к какому последствию может привести ваша легкомысленность. Возможно, это приведет к осложнению. Так что лучше не экспериментируйте со здоровьем и вызовите врача.
 
Бабушкино лечение ангины
 
Как быстро вылечить ангину? Для любителей лечения народными средствами есть целый арсенал лекарств. Вот самые популярные из них:
 
1.      Смешайте лук с медом в равных количествах и употребляйте полученную кашицу по чайной ложке четыре раза в день;
2.      Сделайте из холодного творога компресс: намажьте его на ткань, обвяжите шею на пару часов;
3.      Любите лимон? Замечательно! Употребление небольшого кусочка каждые два-три часа поможет уменьшить боль.
4.      Сделайте морковный сок, натрите в него 3 зубчика чеснока, и в течение трех дней употребляйте полученную смесь дважды в день за полчаса до еды.
 
Некоторые люди, не найдя ответа «как быстро вылечить ангину», машут рукой и отправляются на работу. Дескать, проведенный на ногах загруженный день поможет забыть о болезни, и последняя как-нибудь «рассосется». Однако спросите любого врача, и он вас заверит, что первые пару дней нужно провести исключительно дома. В противном случае болезнь затянется надолго или приведет за собой "друзей", например, гайморит. Более того, такое попустительское отношение вызывает серьезные осложнения: воспаление лимфоузлов, воспаление среднего уха, болезни почек и сердца. К тому же ваши коллеги вряд ли будут рады подхватить от вас ангину.
 
Лучше предотвратить
 
Хотите никогда не думать о том, как лечить ангину? Тогда закаляйтесь (естественно, не во время болезни). Утренние обливания прохладной водой, пробежки, хождение по дому босиком – все эти простые правила смогут если не навсегда избавить вас от возможности заболеть, то хотя бы свести продолжительность болезни к минимуму. Удачи и будьте здоровы.
 

Советы по лечению англины собраны из разных источников. Прежде чем использовать наши рекомендации, проконсультируйтесь с ЛОРом!

 
Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua