30.03 - 17:08

Как лечить воспаление передней части глазного яблока


 

Кератит – воспаление передней части глазного яблока - роговицы. Сопровождается помутнением и снижением зрения. Различают глубокий кератит и поверхностный. При поверхностном на роговице, как правило, не остается следов и он успешно лечится без последствий, а вот при глубоком кератите на роговице остаются рубцы, что приводит к снижению зрения. Причин, приводящих к  возникновению данного заболевания, много. Это травма, аллергия, бактерии, грибок, авитаминоз, вирусы (в т.ч. герпес). При кератите возникает отек роговицы, на ней скапливаются клетки с примесью лимфы и крови. Некоторые такие клетки рассасываются, а некоторые остаются, разрушают оболочку глаза и вызывают помутнение. Очень легко спутать кератит с обычным конъюнктивитом, который зачастую и является причиной осложнений. Чтобы вовремя начать правильное лечение, нужно различать два этих заболевания.

 
Симптомы кератита

 
В независимости от причин заболевания, будь то инфекционный, травматический или вирусный кератит, симптомы сходны. Прежде всего, это светобоязнь, слезоточение, покраснение глаза, боли, снижение четкости зрения. Пациент даже не может открыть глаза из-за этих симптомов. Присутствует чувство, что в глазу инородное тело. Кроме этого, снижается прозрачность роговицы, она становится матовой, шероховатой. При герпетическом кератите на передней части глаза появляются мелкие пузырьки, которые сами лопаются, и оставляю язвы на поверхности глаза. При гнойной язве, вызванной, например, стафилококком, на роговице появляется очаг, на месте которого впоследствии появляется язва. Гной из этого места начинает вытекать, расплавлять роговицу. Этот процесс длится около 5 дней. На месте язвы остается рубец, образуется бельмо. При отсутствии должного лечения, гной может распространиться дальше, что приведет к воспалению других оболочек глаза. Существуют так же нейрогенные кератиты. При такой форме заболевания так же образуются язвы, но симптомы отсутствуют. Если вовремя не заметить и отложить лечение, то развивается гнойная язва, описанная выше.
При обнаружении у себя подобных признаков заболевания, стоит немедленно обратиться к врачу. Часто кератит является сопутствующим недугом при таком серьезном заболевании, как базедова болезнь.
 
Лечение кератита

 
Итак, как лечить кератит? При глубокой форме данного заболевания, лечить его стоит в стационаре, под наблюдением врача. Направление и способы терапии зависят от того, чем вызван кератит. Лечение проводится с учетом особенностей иммунитета, общего состояния организма, сложности заболевания. Большим эффектом обладают современные глазные капли, они содержат антибактериальные препараты. Применение стероидных капель противопоказано при отдельных формах кератита, их использование может привести к осложнениям и присоединением новых инфекций. Важную роль играют препараты, расширяющие зрачки, они предупреждают образование спаек на роговице, которые могут так же привести к серьезным осложнениям.  Если у пациента вирусный кератит, лечение проводят с назначением противовирусных и противогрибковых медикаментов (инъекций, мазей, таблеток). При возникновении бактериального кератита применяют антибиотики, мази и капли. Если возникновение заболевания связано с аллергией, то назначаются антигистаминные препараты, иммуномодуляторы.
 
Диета при лечении кератита так же имеет большое значение. Из рациона требуется исключить продукты, содержащие углеводы в больших количествах. Необходимо принимать рыбий жир, витамины С, B. Следует отказаться от контактных линз, если они использовались ранее.
 
При тяжелых и запущенных формах кератита показано микрохирургическое вмешательство. Нередко, из-за осложнений, требуется пересадка роговицы.
Более легкие формы заболевания лечатся амбулаторно, но при постоянных консультациях с лечащим врачом. Существуют так же народные методы лечения заболевания, однако они должны применяться после постановки диагноза в больнице и в неострой стадии заболевания.
 
Для удаления воспаления с глаз применяются примочки с глиной. Нужно взять салфетку, выложить на нее толстый слой глины, приложить на затылок, лоб, глаза на 1,5 часа. Для снятия раздражения и покраснения глаза так же можно использовать примочки из глиняной воды. Применять 2-3 раза в день.
 
Эффективным при кератите будет и использование трав, например, донника. Возьмите 20 г травы, залейте 100 г  кипятка, прокипятите 15 минут. Из этого отвара сделайте компресс: смочите ткань в отваре, приложите к больному месту. Применять 3 раза в день.
Полезен будет и чистотел. Сок чистотела большого отжать, смешать его с водным экстрактом прополиса (не спиртовым!!), в соотношении 1:3. Этим средством закапывать глаза на ночь, по 2 капли.
 
Будьте осторожны при применении данных рецептов и не забывайте посоветоваться с врачом.
 

Прогноз при лечении кератита благоприятный. Обычно на роговице остаются лишь небольшие помутнения, но только при условии своевременного и правильного лечения.

 Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua