01.03 - 22:29

Как женская депрессия провоцирует инсульт


 

Женщины среднего возраста, страдающие от депрессий, более чем в два раза больше рискуют стать жертвами инсультов, чем их психически здоровые ровесницы. К такому выводу пришли ученые из Университета Квинсленда в Австралии.


12 лет продолжалось исследование австралийских ученых, в котором принимали участие более 10 тысяч женщин в возрасте от 47 до 52 лет. В результате удалось установить, что депрессия у женщин в среднем возрасте существенно увеличивает опасность инсульта, так что это психическое расстройство следует считать одним из факторов риска тяжелейшей сердечно-сосудистой болезни.
 

Сами авторы исследования признаются, что точно не знают, чем вызвана эта связь. Но вполне возможно, что организм реагирует на депрессию активизацией разного рода воспалительных и иммунологических реакций, которые прямо влияют на работу кровеносных сосудов. И депрессивные женщины в 2,4 раза чаще становятся жертвами инсульта. При исключении других факторов риска инсульта, его вероятность у женщин с депрессией все равно выше в 1,9 раза по сравнению с женщинами, которые не страдают от депрессий.

 "При лечении депрессий у женщин врачам необходимо принимать к сведению угрозу развития инсульта, - говорит автор исследования доктор Кэролин Джексон. - Сегодня в рекомендациях врачам, занимающимся профилактикой инсультов, нет особых указаний на необходимость обращать внимание на психическое состояние пациентки. Надеюсь, что в будущем женщинам с депрессиями будут оказывать дополнительное внимание".

Возможно, таким женщинам будет рекомендовано принимать антикоагулянты (вещества, препятствующие образованию тромбов в крови), а также регулярно измерять кровяное давление. Ну а лечение депрессии станет мощной профилактикой инсульта.

Инф.medikforum.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua