26.08 - 07:00

Боль в затылке. Причины возникновения и симптоматика


 

Человек наделен возможностью ориентироваться в пространстве: он умеет поворачивать голову вправо и влево, нагибать ее вниз, запрокидывать назад. Однако, как это обычно и бывает, бесплатного в этой жизни ничего нет, и за все надо платить.

В данном случае сложность структуры мышц шейного отдела позвоночника, включающей в себя четыре десятка различных мышечных групп и великое множество нервов, приводит к повышенной вероятности развития патологий, основной из которых является миогелоз.

Миогелоз представляет собой уплотнение мышц. Причинами миогелоза могут быть:

- сквозняки;

- длительное пребывание в неудобной позе;

- неправильная осанка;

- чрезмерное нервное напряжение, стресс.

Помимо этого, у миогелоза мышц шейного отдела позвоночника есть и еще одна причина. Человек же - как никак существо разумное, а потому мозг его весит немало. Масса головы взрослого человека обычно составляет от 5 до 7 кг. Очевидно, что поддержание такой тяжести в правильном положении требует от мышц шейного отдела позвоночника дополнительных усилий, которые и выливаются в конечном итоге в развитие миогелоза. Что делать - такова плата людей за их ум и прямохождение.

Симптомами миогелоза мышц шейного отдела позвоночника являются:

- боль в затылке;

- боль в плечах и ограничение объема выполняемых плечами движений;

- головокружение.

Хотя при наличии тяжелого состояния и острых симптомов обращение к врачу совершенно необходимо, во многих случаях человек может помочь себе сам. Но об этом в следующий раз.

Источник

Ключевые слова: Боль в затылке
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua