17.05 - 18:04

Топ-10 фраз, которые надоели веганам


 

Давно у нас не было рубрики «Вредные советы». Поэтому расскажем вам о тех самых фразах, которые нужно сказать вегану, если хотите услышать вздох усталости или увидеть закатанные глаза. Существует базовый набор утверждений и вопросов, которые уже изрядно надоели людям, ведущим этичный образ жизни. Итак, о каждом из них по порядку.

А ЧТО ЖЕ ТЫ ЕШЬ?


Признавайтесь! Существует ли хотя бы один веган, которому не задавали этот вопрос? Как только люди узнают, что вы отказались от продуктов эксплуатации животных (ПЭЖ), они сразу же забывают о существовании круп, бобовых, злаковых, овощах, фруктах, ягодах, зелени, орехах, семенах и т.д. Каждый человек ежедневно ест веганские продукты, даже являясь самым убежденным мясоедом в мире. Однако зачастую рацион вегана более разнообразный, так как растительная кухня предлагает огромный выбор блюд – как простых, так и изысканных, как ЗОЖных, так и фастфуда. Выбор зависит от предпочтений человека и его приоритетов. Если вопрос «А что же ты ешь?» предполагает ответ, то каким он должен быть? Распечатанное меню на неделю со списком ингредиентов? Предлагаем подробно рассказывать о каждом своем приеме пищи, если человеку настолько стал интересен ваш рацион.


ЖИВОТНЫЕ ДЛЯ ТОГО И СОЗДАНЫ


Разберемся в постановке вопроса. Кем созданы? Если утверждение носит религиозный характер, то давайте подумаем логически. Изначально все те животные, которые сейчас эксплуатируются в сельском хозяйстве, были другими, жили свободно и выглядели иначе. Именно человек «одомашнил» животных, превратив их в ресурс. Как выглядят дикие куры? А свиньи? А как живут предки коровы? Получается, что люди сами «создали» современных животных, которых едят и используют для всевозможных нужд (точнее, прихотей). Но люди изобрели много чего сомнительного – ядерное оружие, наркотики, бомбы и т.д. Является ли все, что делают люди, авторитетным?


ЧЕЛОВЕК – ХИЩНИК! ЕМУ НУЖНО МЯСО!


Да, развелось сегодня офисных «хищников», которые с трудом добывают себе пропитание, нажав на кнопку «Заказать» в приложении по доставке еды. А вы замечали затаившихся «хищников» у морозильника в супермаркете? Они долго выслеживают свою «полуфабрикатную жертву», прежде чем схватить и оплатить картой. Конечно, это ирония, но давайте сравним настоящих хищников и растительноядных. У человека нет ни больших когтей, ни мощной челюсти, ни соответствующего строения зубов, а кишечник короче, чем у хищника, потому что ему не требуется долго переваривать мясо. При этом человек – именно растительноядный (питается различными растениями), а не травоядный (только травой).


НО КОРОВА БУДЕТ МУЧИТЬСЯ, ЕСЛИ ЕЕ НЕ ПОДОИТЬ


Снова поговорим о причинно-следственных связях, ведь так важно уметь их видеть. Школьных знаний биологии должно хватить, чтобы догадаться, что млекопитающее дает молоко для вскармливания детеныша. Соответственно, у коровы должен родиться теленок, чтобы появилось молоко. А самое главное – «доить» корову должен теленок. Разумеется, корова будет мучиться, если ее не подоить, если забрать ее ребенка на мясо и сварить из него суп. И болеть у нее будет не только вымя, но и сердце – у коров сильно развит материнский инстинкт.


Кроме того, коровы бы не нуждались в дойке, если бы жили в своей естественной дикой среде, как было до того злосчастного момента, когда человек их одомашнил. «Но ведь есть бабушки в деревне, которые любят своих коровок!» – могут вам возразить на это. Но куда эти бабушке девают телят? Просто вопрос для размышления.


ТЫ ОДИН/ОДНА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИШЬ


Еще остались люди с такой позицией? Странно слышать такие слова в 2022 году, когда веганство набирает обороты буквально на глазах, открываются все новые веганские кафе, магазины, появляются доставки, создаются веганские мобильные приложения и т.д. Если вам кажется, что вы лишь капля в океане, то вспомните, что океан состоит из капель.


Еще 10 лет назад о веганстве слышали лишь единицы, сегодня – большинство людей владеют информацией хотя бы на поверхностном уровне. И это заслуга каждого человека, который не жил по принципу «один я ничего не изменю», а просто взял на себя ответственность за своей выбор. Все, что мы делаем – имеет значение!


А ТЕБЕ МОЖНО РЫБУ (СЫР/ШОКОЛАД/ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ПРОДУКТ)?


Веганство – не ограничение. Вегану «можно» все – мясо, рыбу, молоко, сыр, яйца, носить мех и ходить в цирки. Почему он их не употребляет ПЭЖ в пищу и не поддерживает эксплуатацию животных в других сферах? Потому что не хочет быть причиной страданий и убийства животных. Это искренний выбор и желание, а не аскеза, не пост и не диета. Поэтому спрашивать, можно ли вам что-то, довольно странно. Если это ваш близкий друг, то он уже понимает ваши мотивы, а если малознакомый человек, то решайте сами, как ему ответить: коротко «нет» или объяснять развернуто. Не волнуйтесь, что ему надоест слушать, он ведь сам спросил.


РАСТЕНИЯМ ТОЖЕ БОЛЬНО


Слишком банально. Но найдется, что ответить оппоненту. Чтобы «произвести» мясо, яйца или молоко, нужно скормить животному намного больше растений», чем если бы они напрямую пошли в пищу человеку. Так что веганы спасают растения, отказавшись от продуктов животного происхождения. Шах и мат.


И да, у растений нет нервной системы, поэтому они не чувствуют боль.


Я БЫ НЕ МОГ/МОГЛА ЕСТЬ ОДНУ ТРАВУ


Так и не надо есть одну траву! Кроме травы, есть огромное количество растений – злаков, овощей, бобовых, фруктов, орехов, ягод. Кроме того, любое блюдо вы найдете в веганском исполнении. Альтернативное мясо, колбасы, сыры, всевозможные десерты, тофу, сейтан – все это доступно уже не только в крупных городах, но и в регионах.


ГДЕ ТЫ БЕРЕШЬ БЕЛОК?


Белок в разном количестве есть как в животной, так и в растительной пище. В организме белок расщепляется на отдельные аминокислоты (особые органические соединения) вне зависимости от происхождения продукта.


Все белки состоят из одних и тех же 20 видов аминокислот. И растительные продукты содержат абсолютно все эти необходимые аминокислоты. Питаясь разнообразно, вы обеспечите себя белком без особых стараний. К тому же, человеку не нужно слишком много белка, его избыток может негативно отражаться на здоровье.


У ТЕБЯ ПРОСТО ХОРОШЕГО ШАШЛЫКА НЕ БЫЛО!


Кто из нас веган или вегетарианец с рождения? Таких единицы! Большинство пробовали мясо и, скорее всего, ели его большую часть жизни. Глупо говорить веганам, что они «не знаю, от чего отказались». Во-первых, знают! И рады этому. Во-вторых, вкусы мясных блюд – это чаще всего сочетание специй. Если не хватает гастрономических воспоминаний, можно приготовить растительный аналог блюда.


ВЕГАНСТВО – ЭТО МОДА, СКОРО У ТЕБЯ ЭТО ПРОЙДЕТ!


Скажите это, например, Моби или Хоакину Фениксу. Первый является веганом уже 35 лет, а второй – стал им в раннем детстве, в 3 года. Конечно, есть люди, которые ведутся на тренды и отказываются от ПЭЖ ради моды, но смысл веганства – это этичное отношение к миру. Это самое важное.


ТЫ ПОРТИШЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!


Растительное питание подходит людям всех возрастов, включая детей и беременных женщин. Об этом открыто заявляют медики разных стран и авторитетные медицинские организации.


Но почему люди так заботятся о здоровье именно веганов? Вы часто слышите упреки в сторону курильщиков или тех, кто налегает на сладкое? В отношении тех, кто действительно вредит себе, намного меньше порицания и непонимания. А вот за овощной салат можно схлопотать.


НАШИ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ ВСЕГДА ДЕРЖАЛИ ЖИВОТНЫХ!


А чьи-то предки ели людей. В истории был каннибализм, работорговля, были (и есть) войны, продолжать можно бесконечно. Почему все традиции автоматически считают чем-то правильным и хорошим? Да, у людей были хозяйства, сейчас в деревнях они тоже есть. Но человек развивается, он обладает свободой выбора. И если можно не убивать и никого не мучить, то зачем это делать? Современный мир позволяет совершать поступки осознанно. И не стоит забывать, что вегетарианцы были всегда.


ЕСЛИ ВСЕ ВДРУГ СТАНУТ ВЕГАНАМИ, ТО НЕ ХВАТИТ РАСТЕНИЙ ВСЕХ ПРОКОРМИТЬ


Переход на веганство – процесс постепенный. А растений хватит, потому что не нужно будет скармливать их животным. Даже больше – веганизация освободит ресурсы и решит проблему голодающих стран.


ЭТО ВСЕ ИЗ-ЗА ТВОЕГО ВЕГАНСТВА!


Чихнули? Сломали ногу, поскользнувшись? Это все, потому что мясо не едите. Остается только привыкнуть к тому, что любые проблемы со здоровьем будут списывать именно на отказ от ПЭЖ. Совсем неважен ваш предыдущий анамнез. И даже если вы случайно порежете руку, то это только потому, что готовить овощной салат, а не стейк.


Надежда Петрова

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua