17.05 - 17:02

10 великих правил любви к себе


 

Любовь к себе – очень актуальная тема в наши дни. И неспроста. Так как это основа нашей счастливой жизни. Давайте рассмотрим ее подробнее и постараемся в ней хорошо разобраться, чтобы научиться практиковать любовь к себе в повседневной жизни.


Все люди стремятся к любви, но не все осознают, что является проявлением этого чувства, а что нет. Любовь – это состояние души. Это все самые лучшие качества, которые могут быть в человеке. Это духовность и нравственность. Любовь – это всегда полнота, целостность, самодостаточность. Любовь – про заботу, про бескорыстное желание отдавать. Замечали ли вы, как проявляется это чувство у матери к своему ребенку? Она заботится о нем и днем, и ночью. Она отдает ему все, в чем только он может нуждаться! И не требует ничего взамен.


Теперь переключим наше внимание на самих себя. Как проявить любовь в отношении самого себя? В процессе воспитания нам внушили, что «Я» – последняя буква в алфавите, а думать о себе – это эгоизм. Поэтому сразу стоит разобраться, чем отличается любовь от эгоизма. Эгоизм – это дефицит любви, когда человек из-за внутренней опустошенности пытается наполнить себя любовью за счет других. Эгоистичный человек хочет всего только для себя. Любовь, напротив, побуждает человека заботиться о себе в первую очередь, чтобы дальше служить другим. Он осознает, что для того чтобы отдать, нужно себя наполнить. Такой человек не замыкает любовь на себе. От избытка он проявляет ее и ко всем окружающим.


Что же, в важности любви к себе сомнений нет. Но как же ей научиться? У каждого человека есть потребности: физические, интеллектуальные, социальные, духовные. Очевидно, каждому из нас нужно многое. И мы, будучи уже взрослыми, должны заботиться о себе и давать себе все сами, так как мы уже не дети. Перейдем к практике.


10 практических правил любви к себе


Саморазвитие


Главное, что мы должны начать давать себе прямо сейчас – это саморазвитие. Это тот катализатор нашего успеха, счастья и процветания в жизни, который срабатывает всегда. Выделите себе хотя бы 20-30 минут ежедневно для чтения книг по духовному, личностному росту или конкретной науке.


Режим дня


Еще одним важным актом любви к себе должен стать режим дня. Ни для кого не секрет, что наше психическое, ментальное и физическое здоровье зависят от режима труда и отдыха.
Изучите идеальный режим дня по Аюрведе, который поможет вам синхронизироваться с ритмами природы. Ваша жизнь поменяется на до и после. Обязательно сделайте это для себя!


Забота о здоровье


Третье правило любви к себе – это ваш вклад в свое здоровье. Вы давно хотите перейти на здоровое питание, но не знаете, с чего начать? Введите правило – не есть за 3 часа до сна. Это не слишком сложно, зато сколько пользы принесет эта здоровая привычка!


Бережный подход


Наиважнейшее правило – это бережный подход к себе во всем. Если начинаете вводить новую привычку, делайте это мягко, плавно и экологично. Вам не нужно прямо с завтрашнего дня бежать марафон, если вы уже много лет вели сидячий образ жизни и ваша максимальная пробежка длилась одну минуту, когда вы хотели успеть на автобус. Внедряйте все постепенно, чтобы вам было комфортно и легко. Благодарите себя за все, что делаете. Хвалите, поддерживайте себя, станьте себе любящим другом.


Уединение


Практикуйте уединение. Когда человек пренебрегает контактом с самим собой, он не успевает восстановить свои психологические ресурсы, которые так нужны при коммуникации с другими людьми. Выделите себе время на отдых в одиночестве. Выключите телефон. Можете взять блокнот и ручку и выписать свои давние мечты. Подобное время, проведенное в компании любимого себя, обязательно окупится хорошим самочувствием, приливом сил и новыми вдохновляющими идеями!


Для себя – только лучшее!


Выбирайте для себя лучшее. Перед тем, как сделать покупку, спросите себя, действительно ли вам нужна эта вещь, будет ли она вас радовать. Не выбирайте вещи по цене. Выбирайте по достоинству и качеству. И вы заметите, как радость и процветание начнут входить в вашу жизнь.


Собственная система ценностей


Составьте свою систему ценностей. Очень важно для любого человека осознавать то, что для него важно. Когда вы знаете свои ценности, вы живете осознанно и остаетесь верными себе в любой ситуации. Подобная практика позволяет создать непоколебимую опору внутри. Что безусловно важно для обретения самодостаточности и любви к себе.


Мечты


Мечтайте! Смело, часто и масштабно! Ваши мечты – это зов души. Когда вы позволяете этому зову быть, он начинает вести вас по жизни. Введите в ежедневную практику перед сном, когда лежите в постели, мечтать обо всем, о чем только можете! Обязательно наделяйте мечты вашим состоянием, которое вы будете испытывать, когда они исполнятся. Представьте, что вы будете чувствовать на пути к мечте и при ее достижении. Ощущайте, что ваши мечты – это уже реальность. Как известно, все, что нас окружает в действительности, берет свое начало из наших мыслей. Мысли материальны, ибо действуем мы с помощью мышления. Практикуйте созидание жизни ежедневно и жизнь мечты не заставит вас долго ждать!


Любимое дело


Займитесь любимым делом и постепенно превратите его в любимую работу, которая будет приносить благо миру и хороший достаток вам. Ни для кого не секрет, что каждый человек родился со своим индивидуальным предназначением. Осознать его несложно. Что вас волнует и интересует больше всего – в том и есть ваша миссия. Если вы ярый адепт здорового питания и вам небезразлично, как питается общество, развивайтесь в этом профессионально. И вы увидите, как жизнь обретает смысл и деньги легко пойдут к вам, потому что вы заняли именно свое место в этом мире.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua