16.04 - 13:02

Гармонизация внутреннего состояния


 

В жизни бывают разные обстоятельства, и не все они положительно влияют на эмоциональный фон человека. Тревога, подавленность, хронический стресс могут пошатнуть физическое здоровье. Но хуже всего то, что они мешают сориентироваться в ситуации, перенаправить ее в другое русло или, по крайней мере, выйти из кризиса с минимальными потерями. Внутренний мир нуждается в стабилизации в первую очередь. Как же помочь себе обрести равновесие, независимо от внешних событий? Пошаговой инструкцией делится Мария Самарина – эксперт по работе с подсознанием и энергетикой человека.

Первый этап: осознание чрезмерного психологического напряжения

Начало решения любой проблемы – в том, чтобы обратить на нее внимание, понять, что она существует. Постоянный стресс и плохое настроение не являются нормой.

У всех людей есть негативные переживания. Их не стоит подавлять – это бесполезно и вредно. Логичней давать им выход через безопасные физические действия. Поток сознания тоже редко бывает спокойным и ясным, особенно на фоне нервного напряжения или подавленности. Получается порочный круг: переживания порождают тревожные мысли, будущее видится в мрачном свете – душевное состояние ухудшается.

Обнаружив у себя такие симптомы, как хроническая тревога, апатия или навязчивые страхи, нужно включить осознанность: задаться целью гармонизации внутреннего мира.

Второй этап: очищение эмоционального фона

Для выброса отрицательной энергии существуют три эффективных упражнения:

1. Крик.

Все, что вам потребуется – помещение со звукоизоляцией или безлюдное место на природе: лес или поле.

2. Взаимодействие с водой.

У любой жидкости, особенно у воды, есть способность впитывать и сохранять информацию, поэтому здесь самый важный момент – течение. Кран, душ или река подойдут, таз или стоячий пруд – нет. Нужно сосредоточиться на предмете своей тревоги, находясь поблизости от проточной воды. Эффект усилится, если сформулировать свои проблемы и проговорить вслух. Течение унесет негативные эмоции: вы удивитесь, насколько легче станет через несколько минут, если выполнять упражнение всерьез.

3. Тактильный контакт с живым деревом.

Ради этого упражнения не придется уезжать далеко: подойдет любой парк или сквер поблизости от дома. Задача: найти дерево, которое понравится вам красотой кроны, текстурой коры или чем-то еще, и обнять его. Да, все так просто. Вместо накопленной отрицательной энергии вы получите приток природных сил. Не стесняйтесь – оно того стоит.

Следующий шаг – рационализация взгляда на ситуацию и перспективы

Помогут два упражнения:

1. Разделите лист тетради или блокнота на две колонки. Первую заполните навязчивыми причинами страха: например, потеря источника дохода, болезнь, сложности с жильем. Во втором столбике сформулируйте, насколько велик риск возникновения той или иной ситуации: что заставляет вас бояться – реальные предпосылки или абстрактная тревога? Обычно это упражнение выявляет много иррациональных, необоснованных страхов.

2. Второе упражнение нацелено на проработку беспокойства, которое не улеглось на предыдущем шаге. К примеру, риск снижения благосостояния действительно есть. Напишите как минимум десять вариантов выхода из вероятного кризиса: не тормозите себя соображениями о том, что они невыполнимы. Дайте волю фантазии: подсознание находит нестандартные решения, когда его не сдерживают. Далее перечислите, что бы вам понадобилось для воплощения каждого сценария: какие дополнительные знания, навыки, контакты, возможности, какими путями вы смогли бы их получить. Внезапно обнаружится, что из десяти вариантов решения проблемы как минимум один окажется не фантастическим, а в теории исполнимым.

Третий этап: наполнение энергией, восстановление внутреннего ресурса

Дыхание – его глубина и ритм – крайне важны для нервной системы и состояния духа. Поэтому не следует пренебрегать несколькими техниками:

1. Успокаивающая: левая ноздря закрывается, вдох и выдох делаются через правую, потом закрывается она, дыхание происходит через левую – и так по очереди.

2. Задающая ритм: на счет «раз» делается вдох, на «два» дыхание задерживается, на «три» производится выдох, на «четыре» – снова пауза.

Еще один способ накопления положительной энергии – медитация, то есть сеансы повышенной осознанности. Наблюдение за полетом древесного листа или колыханием шторы, сосредоточенность на телесных ощущения во время обычных действий – например, глажки белья – все это помогает не распыляться, а сконцентрироваться на здесь и сейчас.   

Отвлечься от негативных переживаний и заняться тем, что действительно важно – это победа. Речь не обязательно о работе: любая активность, которая захватывает и наполняет жизнь смыслом – это и есть то, на чем надо сосредоточиться.

Позвольте себе испытывать счастье – пусть оно станет естественным состоянием.

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua