13.12 - 09:24

Как полюбить себя и укрепить самооценку


 

Как полюбить себя и укрепить самооценку

Любовь к себе — важнейший внутренний ресурс. Она совершенно необходима для того, чтобы принимать себя безусловно и разрешать себе делать выбор. Как ни странно, любить и принимать себя без внутренней критики умеют далеко не все. Как же развить в себе этот навык?


Любовь к себе — наш ежедневный выбор. В то время как мы уделяем время своему здоровью, телу, общению с близкими нам людьми, труду, либо же отдыху, мы проявляем любовь. Она распространяется на все сферы жизнедеятельности, вопрос только в том, как сделать правильный выбор и встать на путь проявления заботы о себе? Специально для читательниц WMJ.ru. певица, блогер и основательница онлайн-школ в Instagram «РАКЕТА» Ольга Стукалова рассказала о пяти практиках, которые помогут самосовершенствоваться и научиться любить себя.

Список «30 радостных событий»
Возьмите лист бумаги или откройте записную книжку Вашего телефона, выписывая все те события или действия, которые вас радуют, вдохновляют, дают вам энергию, ресурсы и силы. Это, как правило, могут быть как материальные, так и нематериальные желания. Например: полежать в ванной, прогуляться по улице, принять душ, отправиться в путешествие, сходить в театр, потанцевать, спеть песню, послушать музыку, практиковать медитацию, посмотреть фильм, обнять мужа и т.д. Выписывайте абсолютно все, что приходит на ум, все действия, которые не требуют больших денежных или временных ресурсов — все, что можно было бы просто взять и сделать прямо сейчас для того, чтобы поднять себе настроение.

Не забывайте выполнять по одному пункту из списка ежедневно. Встречая утро, задавайте себе установку: «сегодня я приму ванну», либо «текущий день я хочу посвятить моему любимому хобби» и т.д. Данная эффективная практика поможет уравновесить эмоциональное состояние, ведь когда вы не в духе, вам грустно или же одолевает жуткая усталость, стоит только открыть список «радостных событий» и выбрать оттуда то, что доступно к исполнению.

Медитации
Старайтесь практиковать медитации каждый день. Существует немало специальных методик, которые максимально просто и доступно помогут погрузиться в нужное для вас состояние, — их легко найти в интернете. Медитацией может быть и простое замедление: попробуйте отложить свой телефон, посмотрите по сторонам и понаблюдайте за пространством, в котором Вы находитесь, прислушайтесь к звукам как вблизи, так и вдалеке от вас или же просто закройте глаза и попытайтесь прислушаться к своему дыханию. С дыхания и наблюдения за ним начинается практически любая медитативная практика.

Также существуют и тематические практики: медитация «Любовь к себе», «Денежное мышление», медитация благодарности и др. Нужно только попробовать и найти именно то, что поможет вам замедлиться, проявить любовь к себе, выключить беспокойные мозг и ум, провоцирующие тревожность.

Практика «Я люблю себя»

В рамках практики требуется как можно чаще говорить себе: «Я тебя люблю», «Я горжусь тобой, …. (ваше имя)», «Я у тебя есть», «Я с тобой», поглаживая себя по голове, рукам или другим частям тела.

Согласитесь, что многим из нас в детстве не хватало родительской любви и заботы. Как бы сильно нас ни любили, ее всегда будет мало, поэтому нужно учиться давать ее себе самостоятельно. Когда проходите мимо зеркала, думайте о себе, хвалите себя и не забывайте проговаривать это вслух. Самый главный человек, которого нужно любить, отражается в зеркале. Главная задача - как можно чаще говорить себе о любви.

Практика благодарности
Благодарность спасает душу, притягивает хорошее — всё то, за что мы благодарим, поэтому так важно и нужно на регулярной основе вести дневник благодарности каждому дню. Это могут быть константы: я благодарна за своё красивое тело, за свое здоровье, за своего мужа, за здоровых родителей, за своих детей, за конкретные ситуации, которые произошли в течение дня, за солнечную погоду, улыбки людей, выписав не менее десяти пунктов. Данная практика позволит поднять энергию, улучшить общее состояние, снять усталость и научить концентрироваться на положительных эмоциях, делая акцент только на плюсах, а не на минусах.

Дневник побед
Каждый день попробуйте находить для себя то, за что вы можете себя похвалить. Прописывайте пункты, почему вы — молодец. Например: сегодня успела сделать все дела, не проспала, приготовила завтрак, красиво оделась и т.д. Победы могут быть как большими, так и совсем маленькими. Если каждый день напоминать себе о достигнутом, вы заметите, что дни станут более радостными, а вы — более уверенными в себе. Дело в том, что когда ты любишь себя, тебе не нужна поддержка извне, ты перестаешь ожидать ее от родителей или от посторонних людей, ты знаешь, что ты есть сам у себя.

Являясь простыми в исполнении, вышеперечисленные пять практик станут прекрасным началом на пути проявления любви к самой себе. Примите их к сведению, введите в свою жизнь и сделайте регулярными. В скором времени Вы увидите потрясающий результат, который удивит не только вас, но и всех окружающих людей. 

https://woman.rambler.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua