01.09 - 21:15

Незолотое молчание: как найти подход к партнеру, если он постоянно обижается по пустякам


 

Незолотое молчание: как найти подход к партнеру, если он постоянно обижается по пустякам

Бытует мнение, что обидчивость – черта, свойственная скорее женщинам. Но не стоит заблуждаться: и среди мужчин встречаются не менее горделивые личности. В беседе с «Рамблером» рассказала о причинах подобного поведения, а также объяснила, как вести себя с таким партнером.



Анастасия, расскажите, что побуждает зарождения чувства обиды у мужчин?

Посмотрите на малышей. Они во всем зависимы от родителей и стараются получить свое, манипулируя взрослыми с помощью обиды: «Я обижен на тебя за то, что ты не купил мне игрушку!». Если родители жалеют кроху и выполняют его желания, у человека с детства закрепляется убеждение: обижаясь, я могу получить свое. Во взрослых мужчинах часто живет внутренний ребенок. Проявляя обиду, они пытаются манипулировать своими избранницами, всем своим видом говоря: «Веди себя так, как я хочу, иначе мы расстанемся!».

Получается, что единственная причина, по которой сильный пол придирается по пустякам, – манипуляция?

Нет, она одна из основных, но не единственная. Камнем преткновения может также стать завышенная самооценка. У нарциссов, эгоцентричных людей настолько высокое мнение о себе, что они не переносят критики и юмора в свой адрес. Даже легкая шутка может стать причиной того, что партнер будет пару дней ходить молчаливым и надутым, как индюк.

Но что плохого в безобидных шутках?

Некоторые мужчины просто не понимают шуток. Они считают, что, подшучивая, женщина пытается задеть их за живое, поэтому и незначительное подтрунивание перерастает в долгоиграющие обиды.

Интересно А может ли мужчина намеренно искать поводы для обиды?

Конечно. Порой партнер просто устает от слишком эмоциональной и активной возлюбленной и хочет взять тайм-аут, якобы обидевшись на ее слова. Он замыкается в себе, получая внутреннюю передышку.Судя по тому, что вы рассказали, в большинстве случаев мужская обида не совсем здоровая реакция на происходящее, я правильно вас поняла?

Какова бы ни была причина обиды, это не лучший способ решения проблем в отношениях для взрослого сознательного человека. Мужчина не должен обижаться в принципе, иначе это просто мальчик в «розовых трусах», который «подпитывается» энергией любящей его женщины. И если она возится с ним, то он играет роль сына, но не спутника жизни, а вместо любви на первый план выходит нереализованный материнский инстинкт и желание подчинить супруга своей воле.

Но в данном контексте как раз-таки нереализованный материнский инстинкт должен являться проявлением непроработанных травм, верно?

Да, все верно. Женщины, стремящиеся найти достойного спутника жизни, за которым как «за каменной стеной», обидчивых мужчин обесценивают и не воспринимают всерьез. Даже интимная жизнь с таким партнером кажется невозможной. Взрослую, самодостаточную леди просто «откидывает» от такого спутника. Она не сможет иметь с ним интимных отношений, поскольку воспринимает его как мальчика с множеством комплексов. Так что если женщина выбрала такого человека, нужно понять, что ее в нем притянуло. Как правило, мы находим себе спутника по степени нашей травмированности. Если в партнере есть непроработанные травмы, связанные с обидой, возможно, и у женщины найдутся скрытые раны в зоне вины и стыда.


Как же слабому полу в таком случае улучшить жизнь? Или придется все время ощущать с себя виноватой?

Основа взрослых отношений – диалог. Не стоит бояться предлагать обсудить, как улучшить отношения. Используя технику смирения, можно вызвать мужчину на контакт. Но самое главное – вырастите собственного «внутреннего ребенка». Это означает не включаться в обиду, не играть роль папы или мамы для своего партнера, не поддаваться манипуляциям. Но и не стоит оставлять мужчину наедине с его чувствами.

Что лучше всего сказать мужчине в такой ситуации?

Лучше обратиться к нему и сказать: «Мне жаль, что так вышло, я не хотела тебя обидеть. Я буду работать над собой, но и ты пообещай, что будешь по-взрослому реагировать на события». Нужно дать человеку пережить свои чувства, но не жалеть его, как мама в детстве. Стоит попробовать воспринять случившееся как кризис в отношениях, за которым последует новый этап. И если оба супруга стремятся сохранить брак, необходимо сформировать кодекс правил, в котором оба будут чувствовать себя комфортно.

https://woman.rambler.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua