29.07 - 16:05

Как справиться с навязчивым страхом стать жертвой насильника


 

Как справиться с навязчивым страхом стать жертвой насильника


Скорее всего хоть раз в жизни каждого человека пугали новости о маньяках, изнасилованиях и домогательствах. Однако некоторые люди страдают от аграфобии — боязни сексуальных домогательств.

Кто-то живет с этим страхом постоянно, а у других он проявляется только в каких-то конкретных ситуациях, например, при напоминании о травматическом событии из прошлого, которое и способствовало развитию фобии. Чаще всего триггером аграфобии становятся пережитые в прошлом эпизоды насилия. Многие об этих ситуациях никому не рассказывают и годами переживают свой страх. Эти люди живут в состоянии постоянной тревоги, страдает качество их жизни, функциональность, потому что они вынуждены отказываться от ситуаций, которые кажутся потенциально опасными.

Масштабы проблемы сексуального насилия показало появившееся несколько лет назад движение "metoo", в рамках которого женщины делятся историями о пережитом насилии.

Вместе с нашими экспертами, основателями проекта Let's stop abuse, Леонидом и Екатериной, мы разобрали историю нашей героини, которая живет в постоянном страхе и тревоге, несмотря на то, что в жизни у нее все хорошо. Специалисты объяснят, как формируется аграфобия и развиваются подобные страхи, и как уберечь ребенка от подобных проблем.

Чтобы не пропускать выпуски, подписывайтесь на подкаст «Грабли» в Google Подкастах, Castbox, Apple Podcasts и Яндекс.Музыке.

Что мы обсуждаем
У нашей героини была замечательная, любящая семья, но это не уберегло ее от неприятной ситуации, оставившей свой след на ее психике:

"Мне было девять и я гуляла у своего дома. На улице было достаточно много народу, лето, поэтому несмотря на вечернее время, было еще очень светло. Среди неспешно прогуливающихся людей я и увидела его. Непримечательный внешне мужчина шел точно мне навстречу. Руки в карманах достаточно длинного пальто, одетого откровенно не в сезон. Классические брюки и туфли.

В совершенно обычном образе выбивалась одна деталь — его ширинка была расстегнута, а через нее было просунуто то, чем его наградила природа. На лице при этом он сохранял беспечное выражение, а когда он поравнялся со мной, я молча дала деру. Прибежала домой и затем наблюдала за ним из окна квартиры — он сделал несколько кругов у дома и ушел, как ни в чем не бывало. Я так и не рассказала родителям об этой истории, причем до сих пор не могу назвать причину, по которой умолчала тогда."

В 14 лет девочка узнала, что в областной электричке была жестоко убита ученица ее школы. Перед смертью над ней надругались, а тело выбросили из вагона прямо на пути.

Затем девушка купила складной ножик и стала интересоваться приемами самозащиты. Спустя годы героиня стала работать редактором новостей в отделе происшествий и ежедневно писала новости об изнасилованиях и убийствах.

"Мой страх снова начал укрепляться, особенно на фоне поздних рабочих смен. Я заканчивала в 23 часа и мчалась домой бегом, с нервами, натянутыми как струна, заходила в дом и жала кнопку лифта, надеясь, что в этот момент в подъезд никто не зайдет."

Позже была еще одна неприятная ситуация. Героиня с подругой столкнулись с агрессивным мужчиной и помочь им не спешила даже полиция. Ситуация не закончилась плохо только потому, что на помощь девушкам успели прийти друзья.

"Я сменила свой гардероб: короткие юбки, шорты, открытые платья и майки были безжалостно выброшены. Их место заняли мешковатые штаны и широкие безразмерные футболки.

Также я изменила график своей работы, чтобы раньше возвращаться домой."

Страх со временем только увеличивался. На свидания с будущим мужем девушка ходила с кухонным ножом.

"За эти годы прибавился страх, что попади я в экстренную ситуацию, я могу превысить и уровень необходимой самообороны. В нашей стране я могу сесть за то, что защищаю себя, и мне страшно еще и от этой мысли.

Конечно, я не могу себя полностью обезопасить, но стараюсь избегать так называемых злачных мест, не возвращаюсь домой поздно, а если приходится, то меня встречает супруг. Но даже вызывая такси, я чувствую тревогу и пока поездка не завершится, всегда нахожусь в напряжении."

Последний случай заставил девушку задуматься о своем психологическом состоянии.

"На днях я вышла из квартиры и вызвала лифт. Когда открылись двери, я зашла, но за мной следом забежал мужчина и двери стали закрываться. В панике я начала выталкивать его из лифта и колотить по нему кулаками, думая, что он нападает. Оказалось, это был новый сосед, который недавно купил квартиру рядом с нами. А услышав, что лифт приехал на этаж, побежал, чтобы успеть в него заскочить.

После этого случая я поняла, что больше так не могу. В моей жизни ничего плохого не происходит, но уровень тревожности за то, что это может произойти, высок настолько, что я себя изморила этим. Нервы ни к черту, от окружающих я жду только подвоха или безразличия, перманентно нахожусь в состоянии готовности атаковать, а напряжение, которое я чувствую, когда оказываюсь наедине с незнакомыми людьми, съедает меня."

Коротко о главном
08:20 Что произошло с героиней? Травмирующее событие в детстве. Ошибка родителей заключается в том, что ребенок побоялся им это рассказать.

10:00 С детьми следует проговаривать подобные моменты.

12:00 Убийство девочки со школы стало триггером — страх объективизировался. Запустилась аграфобия. Как развиваются страхи.

14:00 Возможно, у героини сформировался запрос — она захотела "перепрожить" это, но с "правильным" исходом.

15:20 Почему дети не рассказывают о подобном родителям.

16:30 Травма комплекса. Ощущение небезопасности мира.

19:00 Страхи наслаиваются.

20:30 Девушка считает, что не имеет права себя защитить.

21:00 Правило "отвернись, убегай, расскажи".

22:00 Если бы она сказала родителям о ситуации в детстве, а они бы обратились в полицию. Тогда девочка поняла бы, что она защищена.

24:00 Дети, не рассказавшие о подобном родителям и те, кто не получил поддержку от них, проживают эту ситуацию годами.

25:00 Как вести себя родителям, если ребенок сталкивается с эксгибиционистом? Важно объяснить ребенку, что он должен пройти мимо такого человека, не подавая виду и сохраняя спокойствие. Самим надо быть спокойным, чтобы ребенок не перенял родительскую тревогу.

Далее наблюдать за эмоциональным состоянием ребенка.

26:30 Столкновение с эксгибиционизмом до 12 лет приравнивается к изнасилованию в соответствии с уголовным кодексом РФ.

28:00 Фармакологические методы решения проблемы.

29:00 Психологический подход. Определить первопричину страха и найти пути решения проблемы вместе со специалистом.

30:00 Психокоррекция. Визуализируем ситуацию.

33:00 Если бы героиня видела ситуацию, в которой агрессор получил наказание, страх бы не сформировался. Стоит понаблюдать за статистикой положительных исходов.

34:00 Что еще может сделать героиня? Как перепроверить свой страх.

35:50 Как от такого страха спасает гипноз.

37:00 Как соединить психику с физикой и почему это помогает от фобии. Принятие контрастного душа, поход в бассейн, спорт, массаж, танцы. Прочувствовать связь с телом.

39:30 Как фобии поддаются коррекции. Какие бывают подходы.

41:20 Лайфхак: не хватает объятий от любимых — принимайте теплый душ.

41:30 Когда у героини сформировалась фобия.

44:00 Фобии можно вылечить разными способами. Обращайтесь к специалистам. 

https://woman.rambler.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua