25.05 - 19:17

5 эффективных способов побороть апатию


 

5 эффективных способов побороть апатию

Эти простые, но действенные методы помогут справиться с унынием и хандрой, быстро прийти в тонус и вернуть работоспособность.

Попробуйте выговориться

Можно излить душу близкому человеку или психотерапевту. В крайнем случае, если не настроены на диалог, сгодится зеркало и беседа с человеком, которому вы точно доверяете – с самим собой.

С кем бы не решили поговорить, обязательно искренне расскажите о своих чувствах на данный момент, попытайтесь выяснить, чем вызвано ваше плохое состояние. Специалисты утверждают, что именно в откровенной беседе удается определить причину апатии – а это уже половина успеха.

Не бойтесь проявлять эмоции, плакать, возможно даже кричать. Психологическая разгрузка еще никому не повредила.

Двигайтесь – даже через силу

Если будете сидеть без дела, вас будут одолевать дурные мысли, что только усугубит апатию. Поэтому заставьте себя подняться с дивана и заняться чем-нибудь полезным. Наведите порядок в жилище, приготовьте обед, прогуляйтесь, сходите в тренажерный зал или бассейн.

Еще можно погрузиться в любимое хобби – при условии, что там присутствует хотя бы минимальная двигательная активность.

Измените режим дня и привычки

Если привыкли начинать утро с кофе и сигареты – замените их на полезный завтрак и утреннюю зарядку. Уходили на обед в час дня и трапезничали в кафе – попробуйте сместить обеденный перерыв на час и перекусывать в парке на скамейке. 

Смысл в том, чтобы изменить устоявшийся годами привычный график. Возможно, причина вашего подавленного состояния кроется именно в ежедневных однообразии и рутине.

Чаще бывайте на свежем воздухе

У каждого человека есть излюбленные места – к примеру, фонтан на площади, набережная реки, беседка в сквере. Старайтесь хотя бы пару раз в неделю бывать в милых вашему сердцу уголках. Пребывание на свежем воздухе и солнечные лучи способны творить чудеса с душевным состоянием.

По выходным можно выбираться на природу – на дачу, в лес, на водоем. Побудьте наедине с природой – это поможет избавиться от гнетущих мыслей и настроиться на позитив.

Как можно больше общайтесь с людьми

Замкнутость – один из самых частых признаков апатии и депрессии. Но, как ни крути, человек – существо социальное, и без контактов с другими людьми ему плохо.

Для начала встретьтесь с родными или друзьями – сходите в кино, кафе или просто погуляйте. Постепенно расширяйте круг общения: включите в него коллег, дальних знакомых.

Когда психологическое состояние немного восстановится, попробуйте знакомиться с людьми на улице, общайтесь, стоя в очереди в магазин или банковскую кассу. Это поможет вам не бояться людей, восстановить социальные контакты и улучшить эмоциональный тонус.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua