21.05 - 16:34

Виктория Рахматулина: «Проект «Позовите Галю» помог многим девушкам»


 

Виктория Рахматулина: «Проект «Позовите Галю» помог многим девушкам»

Не каждого современного блогера сейчас можно ассоциировать с социальными проектами. Большинство из них бросают все силы на капитализацию своего таланта, а иногда и его полное отсутствие. Но все мы живем в мире, где ежедневно кто-то из нас сталкивается с домашним насилием, сексуальными домогательствами, хейтом в социальных сетях, абьюзивными отношениями и приставаниями на улицах, в барах, кафе и на вечеринках. С последним вступила в борьбу блогер и фитнес-тренер Виктория Рахматулина, основав социальный проект «Позовите Галю».


В социальных сетях Виктория известна своей большой аудиторией в 1,6 миллиона подписчиков, она дипломированный фитнес-тренер, ведет марафоны по похудению для женщин и мужчин, преподает курсы для взрослых и занимается социальными проблемами. Тема домогательств в общественных местах одна из ключевых для нее. До того, как некоммерческий проект «Позовите Галю» появился в России, он уже существовал в европейских странах и в США, но в разных форматах. Девушка, почувствовавшая опасность со стороны мужчины, могла заказать у бармена специальный коктейль или позвать Джину или Кейт и это даст сигнал, что девушка в опасности. Но все эти места не были объединены между собой.

-Когда я задумывала реализацию уже довольно популярного проекта заграницей у нас в стране, я, конечно, изучила все минуты той системы и пришла к выводу, что там все разрознено. Для меня стояла задача объединить все заведения в одну большую систему, - объясняет Виктория. - Проект «Позовите Галю» в России — это объединение заведений-партнеров, в которые может обратиться любая девушка, если она почувствовала на себе нежелательное внимание со стороны мужчины или приставания. Будем честными, от этого нежелательного внимания девушка может пострадать где угодно — от кафе и бара, до банальной улицы. Особенно эти ситуации остро распространены во время пятничных и субботних вечеринок и в темное время суток, когда мужчины, выпив лишнего, не могут себя контролировать.
Виктория, а как в реальности работает проект?
-Девушка, которая почувствовала на себе нежелательное внимание или приставания со стороны мужчины, может найти наше заведение — партнер, зайти в него, сказать кодовую фразу «Позовите Галю». Это будет сигналом для персонала и они уведут девушку в безопасное место. А дальше по ситуации — либо она просто пересидит, пока преследователь не уйдет или сотрудники заведения вызовут полицию, если девушке грозит реальная опасность.
Разумеется, создавая проект «Позовите Галю», его основательница не смогла избежать хейта в свой адрес. Одни говорили: «как ведущая секс-курсов может заниматься социальными проектами», другие, что нужно помогать пенсионерам, детям-инвалидам и животным. Но стойкая к хейту Виктория всегда отвечает, что во-первых, ничего подобного в России пока не было, во-вторых, ситуация с домогательствами как никогда актуальна, и в-третьих, каждой девушке хочется находиться в безопасности, выглядеть так как ей хочется и чтобы никто не посягал на ее личную свободу и пространство, если сама девушка этого не желает.
-Понимаете, я очень много выслушиваю комментариев на тему того, что своим внешним видом девушка сама может провоцировать мужчин... Я твердо убеждена, что каждая из нас может одеваться так, как она хочет, мы живем в достаточно свободном обществе, где каждый самовыражается как хочет. Разумеется, есть мужчины, которые глубоко уверены, что если девушка как-то откровенно одета, то к ней обязательно можно пристать. И это, конечно, не так! Давайте еще не забывать, что русский мужчина не против выпить и в этом состоянии воспринимать девушку сразу как своего сексуального партнера. Наш проект призван оградить девушек от таких мужчин.
У проекта «Позовите Галю» есть свой специальный сайт, который подключен к Google-картам и заведения- партнеры. Любая девушка может найти ближайшее заведение к месту, в котором она находится. К тому же, на многих заведениях есть специальные значки проекта — это значит, что там девушке обязательно окажут помощь. Сейчас в «Позовите Галю» более 400 заведений — партнеров и с каждым днем это количество растет. Также увеличивается и количество волонтеров, принимающих участие в развитие проекта. В социальных сетях девушки пишут о том, как им помог проект, сотрудники заведения делятся историями — как помогли девушкам.
-Наше детище «Позовите Галю» активно развивается и это не может не радовать, значит, мы все идем в правильном направлении, - резюмирует Виктория. - Единственное, девушки практически не рассказывают о своих ситуациях, но это и понятно — переживать такое заново не хочется совсем, но благодарностей мы получаем очень много. И я хочу сказать, чтобы девушки не боялись самовыражаться, одевались так, как им нравится, ведь нежелательное внимание со стороны мужчин — это их проблема, а не женского пола. С чем мы и боремся и будем бороться дальше! 

https://woman.rambler.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua