04.02 - 13:40

7 способов справиться с апатией


 

Помните, апатия – это не последняя стадия пассивности

Когда пропал интерес ко всему, ничего не радует и ничего не хочется, тогда, скорее всего, в вашу жизнь пришла апатия. Именно она является неким тумблером, который выключает свет жизни. Откуда берется апатия, как ее распознать и что с ней делать, рассказал Сегодня.Lifestyle психолог Вячеслав Халанский.


Что такое апатия и откуда она берется
Апатия – это последний шанс человека защитить себя и свою психику от большего разрушения. "Если я не справляюсь с этим миром и собой, я должен выйти на скамейку запасных. Это способ сделать так, чтобы проблема прошла мимо меня, чтобы мне не нужно было ее решать, иначе она заберет последнюю каплю энергии".

Апатия – это причина выгорания, а не следствие. Она не происходит в один день, это долгий процесс борьбы за выживание. С неизбежным ощущением, что в этой борьбе человек проиграл, поэтому нет смысла что-то делать, бороться дальше, доказывать.
Апатия в этом смысле – это дефицит смысла и проживание этого смысла на уровне чувств. Она может наступить в результате подавленных эмоций. Например, когда один партнер не дает другому проявлять свои чувства.

При этом подавление чувств происходит исходя из ложных установок: "Я, возможно, не прав/-а"; "Я не чувствую, что могу сказать свое мнение", "Я боюсь вызвать агрессию у партнера своим мнением", "Я боюсь потерять отношения, поэтому буду подавлять свои чувства и эмоции".


Как понять, что у вас апатия и не перепутать ее с чем-то другим
Главные признаки апатии:

бесчувственность;
пассивность и паралич чувств;
ничего не хочется делать;
нет смысла ни в чем;
появляется равнодушие даже при осознании, что разрушается мое здоровье или кто-то из-за этого страдает;
любые отношения пускаются на самотек;
человек своей пассивностью вызывает упреки – и это то, что ему нужно. Он хочет разорвать отношения, чтобы они его не напрягали.
Что можно сделать с апатией
Что можно сделать с апатией


Что можно сделать с апатией: 7 способов
Если вы сами не справляетесь с апатией, тогда попробуйте поговорить с кем-либо о своей ситуации.
Попробуйте понять, когда именно она начала появляться. Что произошло в этот период? Например, одна моя клиентка испытывала апатию в результате потери близкого человека. Была утрачена ценность и не было смысла жить дальше.
Попробуйте чаще задавать себе вопрос: "Что я хочу?" Ответ придет не сразу и не тот, что вы ожидали. Это должны быть простые конкретные ответы: "Хочу есть или пить..." Спрашивайте себя: "Что именно съесть или выпить?".
Занимайтесь спортом. Исследования показывают, что при переживании чувства апатии помогает спорт или любая физическая активность.
Не оставайтесь сами. Скажите о своем состоянии кому-либо из родственников или друзей. Возможно, вам нужна профессиональная помощь.
Помните, апатия – это не последняя стадия пассивности. Есть еще покорность, и она сильнее апатии. Покорность характерна отсутствием любого рода надежды. В апатии мы еще можем активизировать нашу волю и сделать немногое.
Не вовлекайтесь пока в какие-либо проекты или решение вопросов. Здесь важно разрешить себе не делать это, поскольку сейчас это невыносимо. Делайте то, что можете.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua