09.10 - 15:42

Представлен госстандарт базового среднего образования


 

В Министерстве образования и науки представили новый государственный стандарт базового среднего образования и рассказали, что им предполагается. Представил его во время брифинга временно исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет.

"Большое и выдающееся событие произошло две недели назад. Правительство Украины утвердило государственный стандарт базового средней школы - это 5-9 класс "Новой украинской школы"... Базовой основой нашего стандарта является Закон Украины об образовании, где внедрены все ключевые компетентности и сквозные умения. Основой является и рекомендации Европейского парламента и Совета Европы по ключевым компетентностям образования в течение жизни и не только. Это опыт ведущих стран: и Финляндии, и Норвегии, и Королевства Шотландии (Великобритании - ред.), это и Польши - по внедрению основ стандарта базового среднего образования. Что же в целом мы получили? Прежде всего - это именно четкие ориентиры", - сказал Сергей Шкарлет.

Он отметил, что по стандарту ученики будут получать знания и раскрывать собственные умения и формировать отношения и развитие собственных компетенций.

"Мы сегодня имеем в стандарте четко утвержденные 11 основных компетенций, плюс деление на циклы базового среднего образования. И самое главное, что это являются базовые сквозные умения:

▪️ Родители - тоже являются участниками образовательного процесса, и в стандарте мы закладываем... команда заложила такие элементы, как возможность отслеживания образовательного развития собственных детей.

 
▪️ Педагоги - основной ключевой элемент реализации стандарта. Педагоги будут сопровождать образовательный процесс, имея академическую свободу. И самое главное, что основой этого стандарта является обеспечение достаточным ресурсом педагогического мастерства", - добавил министр.

Он отметил, что школы также должны быть обеспечены всем необходимым: учебниками, пособиями, в том числе, электронными.

"Учитывая весь этот арсенал, мы очень надеемся на то, что заложенные положительные тенденции в развитии проекта "Новая украинская школа" будут и в дальнейшем быть большим основанием по разработке в дальнейшем стандартов старшей профильной школы. И положительного развития государства Украина в мировом и европейском образовании", - сказал Шкалет.
По словам заместителя министра образования и науки Любомиры Мандзий, в этом году пятиклассники, которые пошли в школу в 2017 году, будут работать по новым программам "Новой украинской школы".

"А с 2022 года все ученики, которые перейдут в 5 класс (это будут выпускники начальной школы, они пошли в школу в 2018 году) - они будут уже работать и учиться по новому государственному стандарту базового среднего образования. Основное изменение как в начальном, так и в базовом образовании, заключается в том, что мы оцениваем результаты обучения не только по сумме знаний, а прежде всего отслеживаем учебный прогресс детей", - сказала Мандзий.

По ее словам, государственный стандарт разрабатывала в течение двух лет группа экспертов, академиков, педагогов и учителей.

"Следующим шагом во внедрении реформы, бесспорно, является создание типовой образовательной программы... И, конечно, работа над созданием стандарта старшей профильной школы", - добавила заместительница министра.
По словам заместителя директора команды поддержки реформ МОН Романа Шияна, Закон о среднем образовании делит уровень базового среднего образования на два цикла: адаптационный (5-6 класс), и второй цикл базового образования (7-9 класс).

"Ключевые концепты стандарта базового образования - это ключевые компетентности (включая базовые знания), сквозные умения (которые сочетают эти компетентности с отраслями), обязательные результаты обучения (общие и конкретные), а также впервые в этом стандарте (и этого не было в стандарте начального образования) - ориентиры для оценки результатов обучения учащихся", - сказал Шиян.

Он отметил, что базовый учебный план определяет минимальное и максимальное количество учебных часов, что позволяет перераспределять его между отраслями. Всего отраслей 9, в частности физическая культура, социальноздоровьесберегательная отрасль, технологическая, информатическая и тому подобное.

Директор Украинского института развития образования Вадим Карандий отметил, что внедрять государственный стандарт будут в этапы, которые разделены на 4 блока.

"Включают они, в частности, моделирование учебной деятельности, разработку системы оценки компетенций, пилотирование проектного внедрения стандарта - это то, что касается ближайшего 5 класса, уже в течение следующего 2021 года, и подготовку педагогических работников к работе по новому стандарту", - сказал Карандий.

https://www.facenews.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua