09.10 - 10:53

Пора лечиться: «тихие» симптомы депрессии


 

Важно вовремя распознать грань между грустью и депрессивным расстройством.

Чрезмерная раздражительность

При развивающейся депрессии вещи, ранее не волновавшие человека, начинают вызывать сильное раздражение, а настроение меняется без видимых причин. Часто этот признак упускают из виду: окружающие редко догадываются, что раздражительность – результат недуга.

Ощущение ностальгии

Периодически вспоминать события былых дней нормально, но постоянная тоска по прошлому должна настораживать. Для людей, страдающих депрессией, ностальгия – один из механизмов выживания в сложный период жизни.

Запоры

Уже много раз доказано: этот симптом напрямую связан с депрессивным расстройством.

Безделье вызывает тревожность

Если здоровые люди с нетерпением ждут выходных и отпуска, то человека с развивающейся депрессией пугает перспектива долго быть ничем не занятым. Ведь появится простор для тревожных мыслей, от которых он старается укрыться в трудоголизме.

Трудности с концентрацией

Тревога мешает сосредоточиться. Но проблемы с концентрацией пересекаются с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, поэтому специалистам бывает трудно диагностировать депрессивное расстройство.

Повышенная импульсивность

Чересчур импульсивное поведение тоже может сигнализировать о проблемах с психическим здоровьем. Так организм стремится к быстрому принятию решений, чтобы заглушить внутреннюю тревогу.

Необъяснимые боли

Двое из трех людей с депрессией испытывают странные физические боли, как правило, вызванные нарушениями в работе головного мозга. Необъяснимые болезненные ощущения тревожат людей, которые «глушат» свои эмоции.

Этот признак депрессии требует особого внимания: порой специалисты лечат физические симптомы, не зная, что у пациента есть проблемы с психикой. Это существенно затрудняет диагностику реального заболевания.

Перманентное чувство вины

Этот симптом может проявлять себя по-разному. Как вариант: человек ощущает исключительно личную ответственность за проваленный рабочий проект, даже если над ним трудилась большая команда специалистов.

Псориаз

Установлено: среди опрошенных, страдающих этим недугом, более 60% подтвердили у себя признаки депрессивного расстройства. Это объясняется тем, что псориаз обычно сопровождает хронический воспалительный процесс, напрямую связанный с депрессией.

Несоблюдение личной гигиены

Обострение депрессивного состояния заставляет оградиться от окружающего мира, закрыться в коконе тревоги и подавленности. В такой ситуации сложно поддерживать должный уровень личной гигиены.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua