20.07 - 17:55

Как научиться контролировать свои эмоции: полезные советы


 

Психолог пояснила, откуда берется подавленная агрессия и чем она опасна

У многих людей бывают сложные дни. Вас начинает злить ребенок или муж, раздражание растет моментально, срываетесь и кричите, злитесь, даже можете ударить ребенка, а потом мучаетесь чувством вины и обещаете себе, что это было в последний раз. Потом срываетесь снова и получается замкнутый круг, из которого очень сложно выбраться. Как научиться контролировать свои эмоции и перестать срываться на близких, знает психолог Юлия Кравченко.

"Многие мои клиентки приходят на консультацию с запросом "Как научиться контролировать свои эмоции". В ответ я обычно задаю вопрос: "А что будет с кипящим чайником, если закрыть ему носик и не дать выпускать пар?". Чтобы перестать злиться и соответственно срываться, нужно найти причину вашей злости", – написала она на своей странице в Instagram.


По словам психолога, ребенок, который не выучил уроки, или муж, который опять не выполнил обещания, – не причина, они всего лишь провокаторы.

Возможно ли разлить воду в стакане, если она налита на самом дне? Сложно. А если стакан наполнен до краев, то любой толчок будет провоцировать разлитую воду, приводит пример Юлия.



"Вы злитесь на самом деле не потому, что вас "толкнули", а потому что "стакан наполнен до краев". В вашей душе скопилось столько подавленной агрессии, что вы просто не в состоянии ее контролировать", – поясняет специалист.


В то же время психолог рассказала, откуда берется подавленная агрессия: истоки берут начало в детстве.

"Если был властный, агрессивный, требовательный родитель, которого вы боялись и все свое недовольство держали в себе. Если вам не разрешали злиться, то это не значит, что вы не злились! Это значит, что вы подавляли злость и молча глотали слезы от обиды!

Чаще всего эта модель остается и дальше. И взрослый человек не высказывает свое недовольство сразу, а копит негатив. Когда этого негатива становится много, то он начинает просто выходить наружу", – пишет Юлия.


По словам психолога, если вы подавляли эмоции в отношениях с папой – отыграетесь на муже или сыне. Именно они вас будут раздражать. Подавляли эмоции в отношениях с мамой – дочка будет выводить вас до белого каления.

"Поэтому важно все подавленные эмоции доставать, проживать и освобождать, иначе это чревато не только слетевшей крышкой у чайника, но и проявленной психосоматикой", – подытожила психолог.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua