12.03 - 22:44

12 необычных фобий современного человека: они могут быть и у вас


 

Эти страхи кажутся невероятно абсурдными.
12 необычных фобий современного человека: они могут быть и у вас

Человек, страдающий этой фобией, боится получать либо дарить подарки. Принимая презент, испытывает неловкость, сильное стеснение и чувство обязанности дарящему.

В обратной ситуации, когда подарок приходится дарить самому, возникает неуверенность в своем «сюрпризе»: а вдруг продешевил с подарком и виновнику торжества не понравится. Многие боятся дарить подарки, так как придется перед всеми говорить поздравительную речь.

Социофобия
Боязнь общения с другими людьми. Человек испытывает страх при знакомстве, его пугают выступления перед большой публикой. В незнакомой компании социофобы чаще молчат, поскольку боятся показаться глупыми. Таких людей страшат и реакции окружающих на их поведение: социофобы уверены, их обязательно осудят или высмеют.

Некоторые даже не ходят в магазины, ведь там придется говорить с кассиром или консультантом.

Скопофобия
Схожа с предыдущей фобией. Только если социофобы боятся разговаривать с людьми, скопофобы готовы сквозь землю провалиться, когда ловят на себе чей-то взгляд. Возникает сильное волнение, учащается сердцебиение, вспыхивает лицо, бросает в жар или холодный пот. Такие люди отводят глаза, суетятся и стараются быстрее отдалиться от «пожирающего» взгляда.

Боязнь фотографироваться
С этим страхом связаны две фобии: аутогонистофобия и дисморфофобия. Первая связана со страхом перед камерами, обостряется на публичных мероприятиях. Как только аутогонистофоб замечает человека с видеокамерой или фотоаппаратом, тут же отворачивается или прячется за других людей.

Дисморфофобы не фотографируются по той причине, что не считают себя привлекательными и не хотят увидеть на снимке дефекты своей внешности. А хуже всего, если эти несовершенства увидят другие.

Эргофобия
У вас никогда не возникало страхов перед выходом на новую работу? Может, боитесь демонстрировать свои знания и профессиональные навыки? Если да, у вас эргофобия.

Такая проблема распространена среди молодых специалистов и тех, кто по каким-либо причинам находился в длительном отпуске. Эргофобы испытывают непреодолимый страх и волнение на собеседованиях вплоть до потери сознания.

Номофобия
Пожалуй, самая распространенная фобия среди молодого поколения. Номофобия – это страх остаться без мобильного телефона или связи. Наверняка, кто-то из вас хоть раз забывал гаджет дома. Ну и каковы ощущения?

Это еще полбеды. Есть люди, у которых при виде севшего аккумулятора начинаются панические атаки. Они готовы пойти на все, лишь бы раздобыть зарядное устройство.

Сомнифобия
Или гипнофобия – боязнь умереть во время сна. Причем многие даже не могут дать объяснения подобным страхам.

Иная ситуация у тех, кто страдает ночными кошмарами. Из-за плохого сна люди чувствуют себя уставшими и обессиленными, поэтому ощущают, будто ночной отдых высасывает из них жизнь.

Сциофобия
Эта фобия встречается чаще всего среди малышей. Маленькие сциофобы ужасно боятся собственной тени и всячески стараются от нее убежать. Как правило, по мере взросления фобия исчезает. Но бывают случаи, когда подобные страхи преследуют и взрослых.

Боязнь волос или их отсутствия
И снова у нас две фобии: погонофобия – страх слишком бородатых людей, и пеладофобия – страх перед лысыми. Последние у многих ассоциируются с бандитами и уголовниками. Пеладофобами называют и тех, кто боится собственного облысения.

Калигнефобия
Завершаем список милой, но очень странной фобией. Калигнефобия – боязнь красивых женщин. При виде очаровательной девушки такой фобик внезапно становится слабым: пропадает дар речи, охватывают робость и стеснение. Калигнефобы боятся даже знакомиться с красотками, поскольку чувствуют себя недостойными.

Так что, милые дамы, прекратите переживать из-за внешности. Чересчур привлекательным женщинами найти половинку гораздо сложнее.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua