22.11 - 04:42

Голос в записи как «не родной»: почему он нас так раздражает?


 

Для каждого из нас собственный голос красив и уникален. Но как только мы слышим его со стороны, наступает разочарование.

Голос в аудиозаписях кажется нам каким-то чужим: чересчур писклявым или, наоборот, грубым. А иногда и вовсе создается впечатление, что «по ту сторону» говорит человек с заложенным носом. Самое обидное, что так нас слышат и окружающие.

Дело в том, что звук в разных средах передается по-разному. Голоса других людей, как и собственный голос на записи, достигают слуха лишь по воздуху. Звуковые волны проходят путь только через ушные отделы, а на конечном этапе преобразуются в нервные импульсы и передаются в мозг. Так мы слышим звуки извне.

Собственный же голос проходит сразу несколько путей: воздух, мягкие ткани и кости черепа. Во время разговора вместе с голосовыми связками вибрирует и сам череп. Эти вибрации мозг тоже воспринимает как звук.

Поскольку через кость звуковым колебаниям проходить сложнее, чем через воздух, сигнал искажается: уменьшается частота и высота звука.

Мозг генерирует единый сигнал, совмещая внутренние вибрации и звуки из «воздуха». Кстати, если заткнуть уши, лишив мозг звуковых сигналов из воздушной среды, тембр голоса будет казаться немного ниже.

Но почему же в записи голос кажется таким чужим и неприятным? Психологи считают, что дело в привычке к собственному голосу. Это равнозначно тому, если человека на несколько лет лишить зеркала или весов. Как только появится возможность взглянуть на себя, реакция может быть неоднозначной.

Мы удивляемся, смущаемся и думаем, что с нашими голосовыми связками что-то не так. Хотя окружающие привыкли именно к тому голосу, который звучит из аудиозаписей. А привычный уху собственный голос кроме нас, возможно, никто и не оценит.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua