11.09 - 13:26

7 продуктов, которые улучшают психическое здоровье


 

Мы не задумываемся, как еда влияет на мысли и чувства. А зря.

Специалисты выяснили, какие продукты благоприятно действуют не только на пищеварение, но и душевное состояние, пишет bustle.com.

В кишечнике много нервных клеток и бактерий, влияющих на мозг. Уже доказана связь между его микрофлорой и ментальным здоровьем. Например, психобиотики — специфические пробиотические бактерии — изменяют эмоциональные и когнитивные и показатели в организме. После их приема даже люди с психическими расстройствами чувствуют себя лучше.

Какая еще еда помогает психике?

Пища, богатая белком
Избыток углеводов в рационе приводит к повышению уровня сахара в крови, тревожности. Чтобы поддерживать психическое равновесие, специалисты рекомендуют есть белковые продукты: мясо, курицу, яйца, злаки и бобовые

Пребиотики
Это пищевые волокна, которые стимулируют рост полезных бактерий в кишечнике. Исследование 2018 года показало: пребиотики могут облегчить симптомы депрессии и тревоги. Прекрасный источник пребиотического волокна — артишок, чеснок, лук, лук-порей, бананы, горох, чечевица, нут, цикорий, овес.

Жирная рыба
Жирные кислоты омега-3 не только снимают воспаление в кишечнике, но и помогают работе головного мозга. Полезные жиры есть в лососе, скумбрии, тунце.

Продукты, богатые магнием
Дефицит магния вызывает беспокойство, тревогу, частые головные боли. Магний содержится в авокадо, чечевице, бобах, зеленых листовых овощах, орехах, пшенице и темном шоколаде.

Ферментированные продукты
Проще говоря — продукты брожения. Они производятся благодаря ферментам, ускоряющим химические процессы. «Суперсила» такой еды — в налаживании работы кишечника и укреплении иммунной системы. Эксперты рекомендуют есть йогурты, кефир, квашеную капусту, заваривать чайный гриб.

Полифенолы
Это мощные антиоксиданты, которые защищают клетки от свободных радикалов, лечат болезни желудочно-кишечного тракта. Полифенолы содержатся в темном шоколаде, красном винограде, оливковом масле, сое, гвоздике, зеленом чае.

Средиземноморская диета
Такая система питания включает свежие натуральные продукты: фрукты, овощи, злаки, орехи, бобовые, рыбу и сыр. Благодаря разнообразию рациона, диета не только нормализует микрофлору кишечника, но и служит профилактикой психических расстройств.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua