27.08 - 04:09

Как то, что мы едим, влияет на наше настроение


 

Всем известно, что настроение может вызвать как непреодолимую тягу к еде, приводящую к излишнему весу, так и полностью лишить нас аппетита. Но обратное также справедливо: пища, которую мы едим, способна как испортить, так и поднять нам настроение.

И речь идет не только о мгновенной эмоциональной реакции на съеденное блюдо, в долгосрочном периоде наш рацион определяет наше психическое здоровье.

На самом деле, у нас есть два мозга: один находится в голове, а другой – в кишечнике, и, когда мы находимся в утробе матери, оба формируются из одних и тех же тканей.

И эти две системы связаны блуждающим нервом (десятой парой черепных нервов), который проходит от продолговатого мозга до середины желудочно-кишечного тракта. Учеными было обнаружено, что именно по блуждающему нерву бактерии из кишечника могут посылать сигналы в мозг. Так что наше психическое состояние напрямую зависит от работы кишечника.

К сожалению, «западная диета» способствует лишь ухудшению нашего настроения. Вот несколько подтверждений этого печального заявления:

- генетически модифицированные продукты существенным образом меняют состав флоры кишечника, стимулируя рост патогенных бактерий и подавляя рост полезных бактерий, необходимых для нашего психического и физического здоровья.

- глифосат – самое распространенное средство от сорняков, используемое при выращивании продовольственных культур (ежегодно в мире применяется более 1 млрд фунтов этого гербицида). Попадая в организм, он вызывает дефицит питательных веществ (особенно минералов, необходимых для нормальной работы мозга) и приводит к образованию токсинов. Недавнее исследование показало, что глифосат настолько токсичен, что концентрация содержащихся в нем канцерогенных веществ превышает все мыслимые пороги.

- продукты с высоким содержанием фруктозы также кормят патогенные микробы в кишечнике, что позволяет им препятствовать размножению полезных бактерий. Кроме того, сахар подавляет активность мозгового нейротрофического фактора (BDNF) – белка, играющего ключевое значение в работе мозга. При депрессии и шизофрении уровень BDNF является критически низким.

Чрезмерное потребление сахара вызывает в организме каскад химических реакций, которые приводят к хроническому воспалению, также известному как скрытое воспаление. Со временем воспаление поражает весь организм, в том числе нарушает нормальную работу иммунной системы и работу мозга.

- искусственные пищевые добавки, особенно заменитель сахара аспартам (Е-951), негативно сказываются на работе мозга. Депрессия и панические атаки являются побочными эффектами потребления аспартама. Другие добавки, такие как пищевые красители, негативно влияют на настроение.

Так что здоровье кишечника напрямую связано с хорошим настроением. В следующей статье я расскажу о том, какие продукты поднимают настроение.

Источник: articles.mercola.com
Перевод: Лакшми

vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua