22.08 - 19:01

Телевизор – друг или враг ребенка?


 

Телевидение давно уже стало частью нашей жизни. Но с появлением в доме малыша взрослые вынуждены задумываться над многими связанными с этой темой вопросами: например, что несет детям телевизор – пользу или вред? Стоит ли ограничивать ребенка в просмотре телепрограмм, и если да, то в каких рамках и каким образом?

Телевизор – друг или враг ребенка?


На тему «дети и телевизор» существует множество мнений – приведем лишь самые распространенные, и мнение специалистов по этому поводу.

«Мне спокойнее, когда мой ребенок сидит дома, перед телевизором, чем гуляет на улице!» - говорят многие мамы.

На самом деле, телевизор может стать для малыша намного худшим товарищем, чем сомнительная компания на улице, потому что он способен причинить реальный вред здоровью. И речь здесь идет не только об ухудшении зрения: как правило, посиделки перед телевизором сопровождаются уплетанием бутербродов, орешков, чипсов, сникерсов и все это запивается пепси-колой.

По статистике, дети, просиживающие много времени у телевизора, обычно ведут малоподвижный образ жизни и чаще остальных страдают ожирением, а оно, в свою очередь, способствует прогрессированию других заболеваний, таких серьезных, как сердечно-сосудистые и диабет.

Другое мнение родителей: «Пусть смотрит все, что хочет, однако не больше двух часов в день». А вот по международным нормам два часа – это много.

Детям в возрасте от 3-х до 4-х лет вообще не рекомендуется смотреть телевизор, после 4-х лет разрешается показывать малышу 15-ти минутную детскую телепередачу. Школьникам разрешается проводить перед экраном телевизора полтора часа в день, и не больше, причем желательно с перерывом в 20 минут.

Просмотр телесеансов детям с плохим зрением или с расстройствами нервной системы должен быть сокращен до минимума. Помимо этого, «договоренность» по поводу времени может разрешить только часть проблемы.

Увы, но мы живем не в Швейцарии, где показ в телеэфире передач с элементами насилия или эротики сторго запрещен до 21:00. А, к сожалению, в нашей стране в ваше отсутствие малыш может выбрать как мультипликационный фильм, так и кровавый триллер или сексуальную мелодрамму.

Третье мнение: «Ребенок - самостоятельная личность. Пусть смотрит что хочет и делает выводы». Очень опасно впадать в крайности. Некоторые родители уверены, что к ребенку следует относиться на равных, давать ему полную свободу – и он мгновенно научится умеренности, свойственной взрослым людям. Однако как бы им этого ни хотелось, опыт показывает обратное.

Есть среди родителей и принципиальные противники телевидения: «Я и сам не смотрю телевизор, и сыну строго запрещаю». Проконтролировать ребенка 24 часа в сутки невозможно. Он начнет просматривать запрещенные телепередачи у знакомых, - разве это вам нужно?

Ребенку ничего никогда нельзя запрещать, у него нет чувства ответственности, поэтому он не преминет воспользоваться любой возможностью, чтобы проверить, а сможет ли он избежать обещанного наказания.

Если даже гипотетически допустить ситуацию абсолютного послушания и повиновения, то вреда такая диктатура может принести гораздо больше, чем пользы.

Среди своих друзей-сверстников ребенок заработает славу «недоразвитого, отставшего от современного темпа жизни, с которым и поговорить не о чем», а это грозит малышу серьезной психологической травмой. Лучше смириться с тем, что полностью оградить малыша ото всего, что происходит, невозможно.

Специалисты говорят, что чем больше он проживет под колпаком, построенным вокруг него заботливыми родителями, тем труднее ему будет адаптироваться к реальной жизни, тем сильнее будет его шок, когда он в ней окажется.

Наиболее рациональный выход – тщательно фильтровать, дозировать информацию, получаемую вашим сыном или дочерью по телевидению. А главное – предлагать малышу альтернативные занятия. Нужно своим примером показывать, что телевизор – самый небольшой и далеко не самый интересный жизненный элемент.

А что вы думаете по этому поводу?

Источник cтатьи: detskiysad.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua