17.08 - 20:21

Самооценка - важный фактор психического здоровья ребенка


 

Почему так бывает, что один малыш скован и зажат в общении со сверстниками, а другой – душа песочницы, балагур и весельчак? Многие взрослые считают, что раскованность и дружелюбие зависят от склада характера. Но это не совсем так. Ведь характер и темперамент – это одно, а самовосприятие – совсем другое.

Вы наверняка отмечали завышенный или заниженный уровень самооценки в людях. У малышей чувство оценки самого себя только формируется, но его уже можно понять. Если во время прогулок ребенок все время жмется к вам, не спешит контактировать с другими детишками или излишне стесняется, то можно говорить о заниженной самооценке. И, наоборот, смелый, контактный малыш, стремящийся привлечь к себе внимание, наделен самооценкой слегка завышенной.

Однако это не стоит так быстро делать выводы и навешивать ярлыки. В ваших силах повлиять на процесс формирования и корректирования самооценки ребенка. Семья вообще играет решающую роль в том, каким малыш станет через десяток-другой лет. Если в семье ребенок «сидит на троне исполнения любых желаний» и слышит в свой адрес лишь слова наигранного восхищения, то естественно, что со временем в нем разовьется завышенная самооценка. Если же члены семьи без устали порицают малыша за любое действие, обвиняя его в никчемности, то с нормальной самооценкой у такого ребенка будут большие проблемы.

Всегда старайтесь придерживаться золотой середины и объективности в суждениях относительно своего ребенка. Психологи используют прекрасный термин для таких случаев – «безусловное принятие». Если ребенок твердо уверен, что он всегда желанен для своих родных, то его самовосприятие будет развиваться в благоприятных условиях. Если любить малыша безусловной любовью, то он никогда не будет бояться ошибиться, а, соответственно, станет активным и целеустремленным.

Конечно, укрепляя самооценку своего чада, не забывайте о чувстве меры. Все-таки умение ценить других людей тоже очень ценное и нужное качество. Старайтесь хвалить малыша за конкретные действия и провоцировать в нем желание похвалить другого человека.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua