05.08 - 15:09

Первый раз в первый класс


 

Ваш ребенок должен идти в школу? Предлагаем вам список дел, которые ребенок должен научиться делать сам, будь он еще дошкольником или уже первоклассником.

Первый раз в первый класс
Что первоклассник должен уметь делать сам, и как его приучить?

1. Одеваться и обуваться. Если малыш не ходил в детский сад, а дома ему во всем помогали, или если он в детском саду не выучился самостоятельно застегивать пуговицы, завязывать шнурки и так далее, научите его этому еще до школы. Пусть ребенок сам одевается и обувается в последний год перед школой: здесь весь секрет успеха – в постоянной тренировке.

2. Соблюдать гигиену. Чтобы быть самостоятельным, не вызывать насмешек детей и упреков учителей, ребенок должен к первому классу уметь пользоваться туалетом, чистить зубы, умываться.

3. Содержать в порядке свои вещи. Важно, чтобы в школе ребенок умел поддерживать порядок в своих вещах, следить за ними и аккуратно с ними обращаться. Поэтому родители должны научить будущего школьника убирать за собой и поддерживать порядок еще дома.

4. Собирать и разбирать портфель. Проследите, чтобы школьный ранец или портфель не были слишком тяжелыми, но содержали все необходимое для занятий. Конечно, первое время родителям приходится контролировать ребенка – положил ли он все нужное в портфель. Однако на определенном этапе лучше дать ему возможность собираться в школу самому и самому себя проверять, используя для этого расписание уроков. Пусть не забывает выкладывать все ненужное и не копит в портфеле мусор.

5. Делать уроки. Не стоит постоянно делать уроки вместе с ребенком – дайте ему возможность заниматься этим самому, самостоятельно ошибаться и находить верные решения. Родители могут лишь проверять, как малыш справился с заданиями, быть ему «домашними учителями», а не баловать постоянными подсказками.

6. Ходить в школу и возвращаться домой. Конечно, первоклассника, скорее всего, родители будут отводить и встречать из школы, однако ребенок должен, на всякий случай, запомнить дорогу в школу и обратно, знать наизусть свой домашний адрес и телефоны родителей, номер школы, свой класс и имя учительницы. Также имеет смысл научить его пользоваться ключом от квартиры и разогревать себе обед – на случай, если ему придется добираться до дому самому.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был хорошо подготовлен к самостоятельной жизни в школе, начните приучать его к этому заранее и время от времени проверяйте, как он умеет справляться со всеми вышеперечисленными делами.

Источник cтатьи: lady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua