02.07 - 15:05

Вместе или порознь? Как лучше отдыхать супругам


 

Отправляться в отпуск вместе или раздельно? Ответить на этот вопрос супругам не всегда просто. А надо лишь прислушаться к себе...

Вместе или порознь? Как лучше отдыхать супругам
Все решения — от сердца

Сразу хочется сказать, что всё индивидуально и зависит от конкретной пары — от её внутренних правил, договорённостей и ожиданий каждого. Главное, чтобы решение, как организовать отдых, принималось совместно и согласие с ним у каждого из партнёров было искренним, идущим изнутри, а не навязанным или вынужденным.

Есть пары, которые не мыслят отдых друг без друга. Например, они много работают и мало видятся в повседневной жизни, поэтому сильно скучают и испытывают дефицит внутрисемейного общения. Для них совместный отдых — возможность восстановить истощённую буднями близость, напитать друг друга любовью, собрать в общую копилку тёплые воспоминания, впечатления и радостные эмоции. По-другому они просто не могут.

«Так правильно»?

Есть люди, которые отдыхают вместе, потому что... нужно. А нужно, потому что «так положено», «так правильно» и «в нормальных семьях никто один никуда не ездит». С такой установкой легко попасть в ловушку. Получается, что если мы позволим себе отдыхать по отдельности, то мы — ненормальные и не семья?

Это не так. «Нормальной» (функциональной) является любая семья, которая успешно справляется с жизненными проблемами и в которой реализуются потребности каждого. Когда потребности (быть любимым, ценным, значимым, уважаемым, услышанным) реализуются, люди чувствуют удовлетворённость, им хорошо друг с другом, они счастливы. И как они проводят отпуск, уже не так важно.

Если вы считаете, что раздельный отдых — это угроза браку, это потенциальный риск курортных романов и взаимного отдаления, самое время спросить себя: а есть ли в вашей паре доверие? Можете ли вы действовать независимо друг от друга? Признаёте ли вы право каждого на личное пространство? Как относитесь к различиям между вами — уважаете их или пытаетесь искоренить, переделывая друг друга? Насколько гибко подходите к организации собственной жизни — ориентируетесь при этом на собственные цели и ценности или же больше оглядываетесь на культурные стереотипы (те самые «так положено» и «так все нормальные люди делают»)?

По сути, отдых порознь ничем не угрожает крепкому браку. Причины, ведущие его к распаду, увы, всегда намного глубже и трагичнее.

И близко, и автономно

Главное в отдыхе — восстановить силы и энергию. Если лучше всего вы восстанавливаетесь, держа за руку любимого человека, а он — держа вас, что может быть прекраснее? В то же время большинство из нас нуждается не только в ощущении близости, но и в возможности уединиться в своём укромном пространстве, сменить обстановку и побыть в ней одному, если это необходимо. Умение быть и близкими, и отдельными, сочетать самостоятельность со способностью поддерживать тесные связи со своей семьёй делает отношения безопасными и комфортными.

Поэтому, если вы хотите или любите отдыхать по отдельности и это решение обоюдно, такой вариант отдыха также имеет право на жизнь. В разлуке в вашем распоряжении все средства, сокращающие расстояния: телефон, SMS-сообщения, скайп. Можно обмениваться впечатлениями и романтичными посланиями, можно флиртовать друг с другом, а можно просто помолчать, давая друг другу возможность переключиться, отдохнуть от общения и соскучиться. Подобное кратковременное расставание может даже оказаться полезным. Ведь иногда только вдали от любимого человека мы понимаем, как он для нас дорог и как ценны наши отношения с ним.

А за расставанием всегда следует встреча, которую легко превратить в незабываемый праздник.

Источник cтатьи: aif.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua