03.06 - 09:07

Как играть с ребенком – 14 основных правил


 

Давно уже доказано, что игры развивают детей, реализуют их умственные и творческие способности, помогают им познать мир и самих себя.

В этом смысле, лучшие помощники и партнеры малыша в играх (особенно – в так называемых «развивающих») – это его родители. Предлагаем вам 14 простых правил игры с ребенком, разработанных специалистами.

Как играть с ребенком – 14 основных правил


Основные правила проведения игр с ребенком:

1. Постарайтесь, что игра радовала ребенка и вас самих, помните, что малыш получает удовольствие и от самого процесса игры, и от своих успехов в ней. Радуйтесь вместе с ним, хвалите его.

2. Ребенка можно заинтересовать игрой, но следите, чтобы он ей не пресытился, не заставляйте его играть «до упора», пусть играет, пока ему приятно и хочется.

3. Не делайте малышу обидных замечаний по поводу его умственных или физических способностей, старайтесь ничем не обижать его. Если у него не получается играть в эту игру, предложите другую либо вообще переключите его внимание на другие занятия.

4. Помните, что в развивающих играх весь смысл в том, чтобы ребенок сам выполнял все задания. Поэтому не подсказывайте малышу, позвольте ему самому думать, приниматься решения и ошибаться, понимать свои ошибки. Только так ребенок сможет развиваться, постепенно справляясь со все более трудными задачами.

5. Уровень сложности игры и ее задач для ребенка вы можете примерно понять, попытавшись выполнить их сами – прежде, чем давать малышу.

6. В начале игры обязательно должны быть более легкие задания, с которыми ребенок справится. Успешное начало разбудит в нем интерес к игре.

7. Если вы видите, что малыш с чем-то не справляется в игре, значит, вы неверно оценили его возможности на данном уровне развития. Смените задание или игру, сделайте перерыв, а через несколько дней вернитесь к этой игре и начните с более легких задач. Можно также позволит ребенку самому выбирать задания по силам – не мешайте и не торопите его.

8. Одна из ваших главных задач – наблюдать за развитием ребенка и его успехами в играх, в зависимости от этого решать, какие новые задачи ему предлагать.

9. Помните, что дети быстро меняют свои увлечения: если малышу надоела какая-то игра, оставьте ее на пару месяцев, а потом как бы случайно напомните ему о ней или покажите эту игру другому ребенку, в присутствии вашего. Вполне возможно, что ваш ребенок с радостью вернется к знакомой игре.

10. Настольные игры, особенно – с мелкими деталями (мозаики, самоделки, игры-модели), нужно беречь – храните их на видном, но не очень доступном для ребенка месте. Это не только сбережет игру, но и позволит ребенку самому захотеть и попросить вас поиграть в нее с ним.

11. Самые маленькие дети особенно любят, когда взрослые оживляют игру историями и сказками, дают имена и характеры персонажам и элементам игры. Дайте волю своей фантазии, и малыш увлечется игрой.

12. Дети стремятся проявлять наиболее развитые у них качества, от этого зависит и их интерес к той или иной игре. Например, малоподвижный, задумчивый ребенок может не соблазниться подвижными играми, а более энергичному, непоседливому малышу будет трудно и скучно собирать мозаику.

13. Во время игры должна быть непринужденная обстановка, чтобы ребенок мог открыто и свободно выражать свои эмоции и устраиваться поудобнее. Не мешайте ему проявлять свои чувства – ведь дети азартны и эмоциональны.

14. С детьми постарше можно уже устраивать соревнования на скорость, при решении задач в той или иной игре. Не бойтесь проиграть своему ребенку – ваш авторитет не пострадает, но не подыгрывайте ему, не поддавайтесь – дети это чувствуют.

Источник cтатьи: lady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua