11.05 - 08:37

10 правил счастья: мастер дзен поделился главными секретами


 

Главное для современного человека – жить сегодняшним днем.

Мастер дзен Лео Бабаута рассказал о девяти главных правилах обретения счастья в жизни. Он считает, что главное для современного человека – жить сегодняшним днем и быть внимательным.

Возьмите на вооружение эти девять ежедневных правил-привычек. Они научат вас ценить каждый момент жизни.

Выделяйте каждый день время для себя
Вспомните правила поведения в самолете: в случае тревоги следует сначала одеть кислородную маску на себя, а потом – на своего ребенка. Объясняется это очень просто: если вы не позаботитесь в первую очередь о себе, то не сможете помочь никому другому.

 

Отключитесь от гаджетов и живите реальной жизнью
Сегодня невозможно представить наше общество без телефонов и ноутбуков. Мы все больше отдаляемся друг от друга. Живем в выдуманной реальности. Поэтому выделяйте время каждый день, чтобы выходить из "черной дыры" гаджетов и проводить время с теми, кого любите.

Учитесь замечать и радоваться мелочам
Жить осознанно – это ценить и радоваться всему, что вас окружает. Чашке ароматного кофе. Прогулке тихим летним вечером. Пению птиц во время пробежки. Выделяйте какое-то время ежедневно, чтобы прогуляться в тишине, замечая каждую мелочь. Наслаждайтесь, ведь правда – мир прекрасен.

Не осуждайте
Это правило касается не только других людей, но и вас самих – в первую очередь. Не корите себя за все промахи и неудачи. В конце концов, у кого их нет? Наоборот, гордитесь, что вам удалось что-то исправить и при этом вырасти. Напоминайте себе почаще, что не бывает неправильных дорог, они всего лишь – очень разные у каждого из нас.

 

Относитесь к своим чувствам с уважением
Когда вы убегаете и прячетесь от своих чувств и эмоций – все становится только хуже. Вы тревожитесь еще больше, а, значит, получается своего рода замкнутый круг. Остановитесь, успокойтесь и подумайте над тем, что вызвало негативные эмоции. Осознанный анализ и принятие своих чувств (ведь вы имеете право грустить или расстраиваться!) поможет вам постепенно избавиться от плохих мыслей.

Живите своей страстью, тем, что вы любите
Живите страстно, отдаваясь целиком любимому делу, и тогда все остальное – приложится. Четко осознавайте свои эмоции на протяжении дня, ищите позитив в каждой ситуации. Поверьте, он есть всегда.

Улыбайтесь незнакомым людям
Улыбка и доброта – самое мощное в мире оружие. Они способны изменить самый плохой день. Не ленитесь, покидайте свои комфортные зоны и дарите радость этому миру. Свеча, от которой зажгли другие свечи, горит не менее ярко.

Практикуйте медитацию
Осознанная медитация – это отказ от мыслей. Внимание – только на дыхании и ваших физических ощущениях. Так вы сможете проникнуться настоящим моментом, осознать, что это единственное, что у нас есть.

Возьмите за правило: "Одно дело в единицу времени"
Мультизадачность и многофункциональность – это тренд современного общества. Но он противоречит осознанной жизни, а значит - делает нас несчастнее. Пересмотрите свой список дел на день, распределив их таким образом, чтобы они не накладывались одно на другое. Одно дело – в единицу времени.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua