04.05 - 06:04

Цветовая гамма интерьера и эмоциональное состояние


 

Цвет интерьера — это ваше настроение. Когда человек некоторое время смотрит на один цвет, у него подсознательно возникают ассоциации, меняется эмоциональное и физическое состояние. Цвета оказывают различное воздействие на восприятие человека. В соответствии с этим тщательно взвесьте выбор цветовой гаммы для своего интерьера.
Считается, что темные тона успокаивают, а светлые, наоборот, возбуждают. По-разному действуют тона из так званных «теплых» и «холодных» групп, первые побуждают к действиям, а вторые — к покою. Теплых оттенки в интерьере создают эффект приближения, холодные — отдаленность. Кроме этого, каждый цвет имеет свои особые свойства.

Черный цвет является нейтральным, он способствует рассудительности и размышлениям. Сочетается со всеми цветами.

Серый цвет несет стабильность. Он не вызывает никаких психологических реакций и помогает оградиться от внешних переживаний.

Белый также нейтральный, ассоциируется с чистотой и порядком. Он подходит ко всем другим, смягчая насыщенные, яркие цвета. Комната, покрашенная в белый цвет, станет просторней и светлей.

Синий — цвет свежести. Он благотворно действует на нервную систему, расслабляет, снижает пульс и давление, но иногда может порождать и беспокойство. В интерьере один синий цвет смотрится слишком холодным, а вот уже в сочетании с другими цветами имеет приятный вид.

Голубой, небесный цвет обладает некой строгостью. Он визуально расширит комнату. На эмоциональное состояние человека голубой цвет действует успокаивающее, уменьшая тревожность. Благодаря голубому цвету у людей снижается кровяное давление и напряжение мускулов, а также замедляется дыхание.

Фиолетовый — мистический и чувственный цвет. В интерьере нужно использовать осторожно, разбавляя его другими цветами, поскольку один фиолетовый может способствовать депрессии.

Красный — темпераментный, энергичный, волевой и даже агрессивный. Он повышает ритм дыхания и стимулирует к действиям. Красный цвет в интерьере иногда бывает причиной волнений и беспокойств, поскольку усиливает нервное напряжение и тревожность. Если на вас этот цвет действует только с позитивной стороны, используйте его для интерьера гостиной, кухни или прихожей. Но лучше сочетать с другими спокойными цветами.

Желтый — цвет общительности, подвижности, независимости и открытости. Этот цвет в интерьере способствует радостной атмосфере, он поможет снять напряжение и будет положительно воздействовать на нервную систему. Желтым, сочетая его с другими цветами, можно окрашивать любые помещения.

Оранжевый — жизнерадостный цвет. Этот цвет стимулирует чувства и улучшает работоспособность, но только с условием временного отдыха от него. Долгое пребывание в комнате с этим цветом утомляет. Оранжевый немного ускоряет кровообращение, дыхание и увеличивает пульс, но на давлении особо не сказывается.

Коричневый - приземленный и повседневный цвет. Иногда он провоцирует уход от интеллектуальных потребностей к телесным. В интерьере подойдет для любых комнат.

Зеленый — цвет самодостаточности. Самый спокойный из цветов, он создает ощущение чистоты и прохлады. В интерьере он идеально подходит для комнат отдыха.

Учитывая особенности цветов, не забывайте обращать внимание на личное восприятие цвета. Каждый по-разному ощущает цвет, этому способствует много факторов — это и настроение, и возраст, и социальное положение. Соответственно, для каждого будет свое оптимальное цветовое решение интерьера.

justlady

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua