02.05 - 19:02

Стало известно, какие страны могут обогатиться за счет глобального потепления


 


Группа исследователей из Стэнфордского университета (США) изучила влияние климатических изменений на экономику отдельных стран в период с 1961 по 2010 годы. Оказалось, что потепление усилило показатели неравенства на 25%, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты.

Если бы средняя температура воздуха была ниже, то пропасть между богатыми и бедными регионами была бы меньше.

В новой работе эксперты проследили, как средняя годовая температура влияет на экономику каждой страны по отдельности. При этом они учитывали и другие факторы, в том числе развитие новых технологий.

Авторы работы построили две модели. Одну реальную, а вторую - гипотетическую, согласно которой человечество не производит парниковых выбросов и не загрязняет окружающую среду.

Сравнение моделей показало, что с 1961 по 2010 годы темпы экономического роста в странах, расположенных ближе к экватору, снизились из-за климатических изменений.

ВВП в этих регионах мог бы вырасти на 25%, если бы не последствия глобального потепления.

В то же время экономические показатели стран с более прохладным климатом улучшились на 20% благодаря умеренному потеплению. К примеру, в Норвегии ВВП в расчете на душу населения вырос на 34% с 1961 года. Тогда как в Индии этот показатель снизился примерно на столько же.

Ученые подчеркивают, что на первый взгляд незначительные изменения, вызванные потеплением, могут со временем привести к негативным последствиям. Так, сельскохозяйственные предприятия теряют прибыль из-за аномальной жары и впоследствии отказываются от инвестиций в новое оборудование и технологии. В долгосрочной перспективе это решение отразится на их показателях роста.

По оценкам Всемирного банка, климатические изменения снизят ВВП и уровень жизни в Южной Азии. В Бангладеш средний доход населения сократится на 14,4%, в Индии - на 10%.

В США глобальное потепление может привести к потере 10% ВВП, а в России из-за роста средней температуры возрастет смертность, увеличится число вредителей, а дороги станут еще хуже.

hronika

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua