24.03 - 22:58

Одножильный медный кабель: характеристики, применение


 

Если требуется подключить осветительный, электрический прибор в быту или стационарное оборудование на производстве, проложить силовую линию, обеспечить передачу высокочастотного сигнала, используется медный одножильный кабель, который, в отличие от алюминиевого, совершенно не подвержен процессу окисления. Именно это его свойство обеспечивает проводке надежность и долговечность даже при высоком напряжении в электрической сети.

Конструкция и положительные характеристики

Конструкция данного кабеля достаточно проста и полностью соответствует его названию. Он состоит из одной жилы, которая, в свою очередь, изготавливается из одной или нескольких медных проволок. Диаметр кабеля варьируется в диапазоне 0,5-400 миллиметров. Кабель может иметь изоляцию из поливинилхлорида, лакового покрытия, бумаги, оксидной пленки и продается в бухтах по сто метров.

Из конструкции кабеля напрямую вытекает и его первая положительная характеристика – простота. Другие эксплуатационные характеристики состоят в:

• хорошей эластичности (при ощутимой жесткости);
• стойкости к механическим воздействиям и повреждениям;
• возможности применения при повышенной влажности;
• невосприимчивости к крайне высоким и низким температурам, резким их перепадам;
• возможности монтажа при температуре до минус 15 градусов;
• вероятности нагрева до семидесяти градусов без распространения пламени.

На одножильный кабель не нужно устанавливать специальные клеммы, поэтому он так широко применяется в бытовых условиях. Приобрести медный кабель различного сечения можно в интернет-магазине «Вольт», где его выбор можно осуществить благодаря системе настраиваемых фильтров с выбором цены, производителя, сечения, марки, различных дополнительных характеристик.

Применение и монтаж

Одножильный медный кабель незаменим при прокладывании электрической проводки в зданиях, сооружениях различного назначения (бытовых, офисных, промышленных). Для этого используются кабель-каналы, штробы, бетонные трубчатые полости, гофротрубы.

Также медный кабель с одной жилой используется для подведения электрического тока к приборам, розеткам, разнообразному оборудованию. Поскольку этот кабель хорошо противостоит механическим повреждениям и воздействиям, его можно использовать для прикладки высокочастотных электрических линий. Однако здесь есть одно условие: данный кабель следует сгибать только один раз.

В бытовых условиях одножильные кабели соединяются методом скручивания с обязательной изоляцией в месте соединения лентой или колпачком. В профессиональной сфере используют врезные зажимы с пружинами, не требующие снятия изоляции с кабеля, а также клеммы. Конец кабеля обычно фиксируется медной гильзой с использованием изоленты или  термоусаживаемой трубки.


 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua