16.03 - 12:04

Психология жертвы: у страха глаза велики


 

Как считают психологи, практически все комплексы зарождаются в детстве. Виной тому окружение ребенка - родители, воспитатели в детских садах, иногда даже просто незнакомые люди. Причем чаще всего взрослые не осознают, что делают плохо. Они стараются оградить ребенка от малейших неприятностей, хотя опыт, даже негативный, крайне важен для взросления.
Самая распространенная ошибка взрослых - запугивание малышей всевозможными «бабайками». Чтобы ребенок не вставал по ночам с постели, ему говорят, что в темноте живет некто страшный. То же самое рассказывают, когда малыш хочет выйти один из квартиры. И в голове малыша возникают страхи, которые затем перерастают в различные фобии - боязнь замкнутого пространства, темноты и т.д. И далеко не каждый, став взрослым, может избавиться от них без помощи специалистов.
Но самое опасное в придумывании взрослыми несуществующих страшилок даже не это. У ребенка в голове формируется четкое понимание, что на него кто-то может напасть. Что даже дома, с родителями, он не защищен от опасности. Постепенно эти мысли перерастают в психологию жертвы. Ребенок всегда на чеку, малейшие препятствия вызывают у него желание убежать и спрятаться, а не бороться с ними.

В подростковом возрасте такому ребенку становится совсем сложно. Молодежные компании жестоки и не любят закомплексованных трусишек. Начинается травля, которая еще больше убеждает ребенка в том, что всего нужно бояться.

Люди с психологией жертвы редко добиваются карьерных высот. Они не пытаются делать что-то новое, чтобы не ошибиться. Начальник становится «бабайкой», которого такой человек старается избегать, не попадаться на глаза. Конечно, эти факторы не способствуют продвижению вверх по карьерной лестнице. Чаще всего такие сотрудники годами сидят на одной должности, выполняя самую неинтересную работу, от которой все остальные не побоялись отказаться.

Справиться с комплексами и победить психологию жертвы вполне возможно. Но помочь в этом должен профессиональный психолог. Он выяснит причины появления комплексов и проведет специальные тренинги. После этого человек будет гораздо легче адаптироваться к окружающей среде и не будет концентрироваться на мысли, что вокруг одни опасности, которых стоит остерегаться.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua