20.02 - 12:04

Прибрать за 60 секунд


 

К счастью, в наши дни не принято заходить в гости без предварительной договоренности — но все равно случаются форс-мажоры, когда нужно стремительно прибрать дом перед неожиданным визитом. Даже если у вас в запасе 60 минут, а не секунд — это непростая задача для тех, кто не привык постоянно поддерживать идеальный порядок и чистоту. И все-таки миссия выполнима!
Раздумья перед битвой: кратко спланируйте уборку

Кажется неразумным тратить на планирование драгоценное время — но в итоге вы его сэкономите, если за пару минут окинете взглядом поле боя с беспорядком, оцените расклад сил, наметите схему сражения и постараетесь создать боевой настрой. Решите, в какой последовательности будете «зачищать» помещения, какие победы точно успеете одержать, а где даже не стоит ввязываться в войну. Дайте себе установку двигаться сверху вниз, иначе пыль с «верхов» станет оседать на уже чистые «низы». Держа в голове стратегию, вы сможете четко и решительно вести наступление, а не метаться хаотично между фронтами работ.

 

На автопилоте: позвольте бытовой технике и химии работать вместо вас

Если есть робот-пылесос — включите его в начале уборки, чтобы он успел продуктивно поползать по квартире. А сами тем временем опрыскайте чистящими средствами проблемные места: плиту и раковину на кухне, сантехнику в ванной — и оставьте на 15–30 минут. Их вам как раз хватит, чтобы убрать разбросанные вещи и вытереть пыль. В этом секрет: пока вы занимаетесь другими делами, активные вещества в составе бытовой химии самостоятельно расщепляют загрязнения — позже вам останется только смыть грязную пену.

 

Также вы можете ощутимо сэкономить время и силы при чистке унитаза, если постоянно пользуетесь туалетными блоками Bref. Они поддерживают гигиеническую чистоту между уборками и защищают сантехнику от образования известкового налета, а при каждом смывании дают обильную пену и наполняют туалетную комнату свежим ароматом.

С глаз долой: ликвидируйте беспорядок только на открытых местах

«Стыдно, когда видно» — эта сомнительная народная мудрость может стать девизом экспресс-уборки. Ощущение беспорядка в помещении в первую очередь создают именно вещи на открытых поверхностях: одежда на спинках стульев, забытые чашки около компьютера, книги у кровати, россыпи косметики на полке под зеркалом.

Если на рабочем или кухонном столе лежит много нужных мелочей, просто соберите их в корзинку или контейнер. Вещи останутся под рукой, зато вид станет гораздо более аккуратным. Когда время совсем поджимает, хватайте большой таз или коробку, без разбора сгребайте туда любые предметы с поверхностей по всему дому и прячьте в шкаф или под кровать. Интерьер заметно преобразится сразу же, а сортировкой и раскладыванием по местам займетесь потом.

 

Финальные штрихи: освежите восприятие, обстановку и атмосферу

Закончив ускоренную уборку, попытайтесь переключиться в режим гостя: посмотрите за окно, зажмурьтесь, а затем быстро окиньте квартиру свежим взглядом. Так будет легче заметить и исправить оставшиеся огрехи. «Пробегитесь» по деталям, которые во многом и формируют впечатление от жилья: поправьте шторы, покрывала и коврики, разложите диванные подушки, поровнее расставьте сдвинутые во время уборки светильники и статуэтки.

Учитывайте, что яркие необычные детали притягивают к себе взгляды и отвлекают внимание от беспорядка. Чем сильнее эффект неожиданности — тем лучше работают такие акценты в интерьере. Например, мало кто ожидает увидеть в унитазе цветную воду, правда? Попробуйте использовать туалетные блоки Bref из новой коллекции, которые окрашивают воду в унитазе в насыщенный синий или бирюзовый цвет — и наслаждайтесь реакцией гостей.

Наконец, когда убрано все лишнее и расставлены правильные акценты, улучшите домашнюю атмосферу в самом прямом смысле слова: хорошенько проветрите помещения, а потом добавьте приятных запахов с помощью аромасвечи, освежителя воздуха или просто любимого парфюма.

 

Бонус: приведите в порядок не только дом, но и себя

Перед приходом гостей вам наверняка хочется немного позаботиться и о своем внешнем виде. Уход за собой можно частично совместить с уборкой — например, раскладывать вещи и протирать пыль с освежающей маской на лице и бигудями в волосах. А если вы грамотно спланировали и провели операцию «экспресс-уборка», у вас скорее всего осталось немного времени на быстрый душ и легкий макияж. Ну что, готовы? Дзынь-дзынь — а вот и гости!

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua