04.02 - 22:05

Сексуальная революция


 

О сексуальной революции в обществе говорят с первой половины XX века, когда и был введен этот термин, однако само явление наблюдалось на протяжении всего периода человеческой истории. В понимании автора этого понятия, сексуальная революция тесно связывается с изменением ценностей и в том числе отказом от многих господствовавших правил и ценностей.
Строго говоря, изменения взглядов на отношения противоположных полов длится с момента появления человека: матриархальные модели сменяются патриархальными и обратно, целомудренность и девственность до свадьбы то становятся обязательными и необходимыми для принятия обществом, то преобразуются в простые признаки интеллигентной девушки, то вовсе превращаются в повод для насмешек и т.д. Но больший интерес представляют процессы, протекающие в веке текущем: несмотря на короткий срок, многое уже изменилось.

Стоит рассмотреть сексуальную революцию в связи с ее положительным влиянием на общество. Отрицательные последствия достаточно очевидны – большая свобода нравов привела к развращению определенной части общества, к снижению чувствительности масс к пошлости и вульгарности и многому другому. Однако наряду с этим сексуальная революция имеет и большое количество положительных проявлений.

В некоторых странах сегодня ведется активная политика по законодательному установлению прав на заключение однополых браков. Это действительно большой шаг вперед: если раньше к таким людям относились с большим предубеждением, то сегодня все больший процент человечества принимает их позицию и пытается научиться сосуществовать рядом с ними. Человечество учится принимать не только подобных себе, но и тех, кто по каким-то причинам мыслит и действует иначе. Это же относится и к людям, которые решаются на операции по смене пола: постепенно из изгоев и объектов насмешек и издевательств они превращаются в тех, кем изначально им и предназначено было – в равноправных членов общества.

Положительное влияние сексуальной революции сказывается и в обогащении умения говорить более свободно и искренне. В определенный период слова "секс" и даже "любовь" находились едва ли не под запретом. Естественная природа человека подавлялась и признавалась преступной. Люди находились в определенном противоречии со своей сущностью: изнутри они ощущали одно, извне им насаждали другое. Это приводило к определенным психическим нарушениям. Сегодня же ситуация в корне иная, однако она явно несет в себе следы прошлого: о сексе стало можно говорить, и этим воспользовались. Эта тема долго замалчивалась, и накопленная потребность в ее освещении вылилась в неуправляемые потоки информации об отношениях полов. В результате сегодня можно говорить даже об избыточном насаждении культа секса. Как следствие, он теряет и свою привлекательность, необычность, становясь чем-то примитивным и неинтересным.

Последнее значимое положительное явление, которое влечет за собой сексуальная революция, - это контрреволюция. Это отражает естественный ход вещей, при котором в ответ на любое действие всегда возникает противодействие. По этой причине и в современном обществе с увеличением сексуальной раскрепощенности, с исчезновением и нивелированием многим норм, правил и традиций, одновременно происходит и обратный процесс. Все чаще девушки начинают задумываться о том, что девственность – это не ругательное слово, что полная откровенность нарядов не приводит ни к чему хорошему и т.д. Стоит отметить, что в данном случае речь идет о понятиях, которые человек сам вырабатывает для себя. Если раньше существовали жесткие нормы, не всегда оправданные, то в 21 веке люди получили возможность самим выбирать свои приоритеты. Однополая любовь, отношения, в которых участвуют более двух человек, женщины и мужчины, осваивающие сферы занятости, традиционно принадлежащие противоположному полу, традиционные семьи, - все это сосуществует сегодня, становясь предметом осознанного выбора.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua