03.02 - 08:37

«Жаворонкам» депрессия грозит реже, чем «совам»


 

Так называемые «жаворонки», которые предпочитают вставать пораньше, реже сталкиваются с депрессией. Исследователи выяснили, что у «жаворонков» это психическое расстройство встречается на 35% реже, чем у «сов».

Если вы более комфортно себя чувствуете, когда рано ложитесь спать и рано встаете, то риск столкнуться с депрессией у вас уменьшается на целых 35%, по сравнению с людьми, придерживающимися противоположного графика.
Исследование показало, что так называемые «жаворонки» страдают от депрессий значительно реже «сов». В целом, у «жаворонков» уровень счастья выше. Впрочем, возможно, это объясняется тем, что среди «сов» из-за генетических причин отмечается большее количество людей умственного труда. А они чаще страдают от депрессий, как показывает практика.

Ранее ученые обнаружили 327 новых областей в геноме человека, которые определяют, будет ли он «жаворонком» или «совой». Также было доказано, что «совы» и «жаворонки» по-разному перерабатывают кофеин, так что утренняя чашка кофе дольше остаётся в организме «совы» и даже может обеспечивать прилив энергии вечером, чего не наблюдается у «жаворонков». Науке уже известно о том, что необходимость работать в ночную смену делает человека более склонным к депрессиям, и вот теперь самое крупное по масштабам генетическое исследование, проведённое учеными из Университета Экзетера, показало, что наличие генов «совы» повышает риск депрессии.

Эксперты полагают, что приблизительно 15% представителей человечества относятся к категории чистых «сов», и ещё 15% являются исключительно «жаворонками». Ну а оставшиеся 70% входят в так называемую пограничную категорию, и их предпочтения по поводу времени отхода ко сну и пробуждения могут изменяться периодически.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua