01.02 - 11:38

Когда детям нужна психологическая помощь: 7 симптомов


 

Эмоциональные и психические расстройства встречаются у каждого пятого ребенка, поэтому нужно знать, какие изменения в поведении требуют особого внимания.

Специалисты в области психического здоровья приводят семь тревожных симптомов, пишет 7sisters.ru.

Длительное нервное возбуждение
У детей оно проявляется в виде резких движений, высокой активности в течение продолжительного времени. Эти симптомы должны насторожить, если ранее не были свойственны вашему ребенку.

Рассеянность
Дети с трудом выполняют обычные действия, они вялые и безынициативные, не желают заниматься тем, что раньше приносило им радость? Это тоже повод для беспокойства. Иногда рассеяность проявляется как забывчивость: ребенку тяжело вспомнить, что он делал несколько минут назад.

Пониженный аппетит
Если ребенок неоднократно отказывается от приема пищи без видимых на то причин или, наоборот, ест много и все подряд, не стоит оставлять без внимания такие симптомы. Нездоровое пищевое поведение может стать привычкой, а психологическая проблема не исчезнет.

Плохое физическое самочувствие
Бывает, дети испытывают беспричинную боль или утомление. Это может свидетельствовать о психологическом расстройстве, точнее – нарушениях психосоматического характера. Понадобится консультация грамотного психолога или психотерапевта.

Ночной энурез
Сначала нужно исключить либо вылечить инфекции мочеполовой системы. Если таких болезней нет, а сон ребенка по-прежнему сопровождается недержанием мочи, то дело, скорее всего, не только в физиологии.

Нездоровый сон
Крик, истерика во время ночного сна также должны насторожить. Возможно, это следствие кошмаров. Успокаивающие чаи вряд ли помогут, поэтому лучше отвести ребенка к врачу.

Ребенок пытается причинить себе вред
Причина агрессии по отношению к окружающим может таиться в пережитой ребенком конфликтной ситуации. Но если малыш наносит телесные повреждения себе, а не другим, следует отправиться на прием к специалисту. Подобные действия говорят об агрессии, которая направлена внутрь, на самого ребенка.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua