22.01 - 13:09

Ребенок просит купить ему домашнее животное: советы родителям


 

Теплые воспоминания из детства каждого человека тесно связаны с любимыми четвероногими друзьями. Пушистый кот, ласково мурлыкающий в ногах, или преданная собака, радостно встречающая хозяина в дверях становятся неотделимой частью детского мира. Потребность в эмоциональной привязанности к животным возникает у детей очень рано − в тот момент когда малыш начинает играть с мягкими плюшевыми игрушками.

Общение с животными воспитывает в ребенке сочувствие, доброту и ответственность. Последнее особенно важно в школьном возрасте, поэтому чем раньше родители заводят домашнего питомца, тем менее безболезненно проходит адаптация к новым условиям. Ученые неоднократно доказали, что дети, которых дома ждут их верные друзья, проявляют большую социальную активность, быстрее развиваются и реже страдают от неврозов и депрессий.

Многим родителям нелегко дается решение принести домой собаку или кота, ведь они требуют постоянного внимания и ухода. Ранние прогулки в любую погоду, поездки к ветеринару, грязные следы на полу и скомканная шерсть на ковре наводят на взрослых ужас и они всеми силами сопротивляются детским просьбам.

Казалось бы куда проще купить аквариум с золотыми рыбками, которым нужно лишь изредка менять воду и подкидывать корм. Кроме того, красивый аквариум расслабляюще действует на психику и является оригинальным украшением интерьера. К сожалению, все эти достоинства притягивают только взрослых − детям рыбки не нравятся. Они не могут погладить их руками, обнять перед сном и посмотреть им в глаза. Без этого теряется весь смысл общения с животными.

Если вы не готовы сразу завести собаку или кота, попробуйте начать с маленьких животных, таких как хомячки, морские свинки, крысы. Ухаживать за ними намного легче, чем за теми же собаками, а пользы и радости для вашего чада больше. Пушистый хомячок или забавная свинка могут стать настоящими друзьями не только для ребенка, но и для всей семьи.

Тем, кто недолюбливают семейство грызунов, придутся по душе разноцветные канарейки и веселые попугаи. Озорливо порхающие по комнатам птицы, заливающиеся мелодичной трелью вызывают у всех детей умиление и восторг. Кроме того, многие попугаи могут со временем научиться произносить несложные слова и фразы. Это превращает пернатых друзей в полноценных членов семьи, прививая таким образом ребенку любовь и доверие к окружающему миру.


Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua