22.11 - 17:01

Что такое накипь и почему образуется накипь в чайнике?


 

Накипь в чайнике — самое страшное и опасное, что может быть для чайника. Почему? Именно этот осадок приводит технику в негодность.

В чем вред накипи для чайника?
Если у вас электрический чайник, то из-за накипи ломаются нагревательные спирали и «зашлаковуются» контакты. Если «чайник обыкновенный»: на стенках образуется неприятный, жесткий налет, которым посуда «зарастает уз нутри», делая ее не столь эффективной. В таком сосуде вода будет вскипать дольше по времени, чем в чайнике, в котором ее нет.

Что такое накипь? Почему образуется накипь в чайнике? Сейчас узнаем.

Образование накипи


Накипь появляется в любой посуде, которая имеет контакт с водой: кастрюли для приготовления супов/борщей, чайники, банки и емкости для хранения воды. Образуется жесткий осадок из-за наличия в воде солей магния и калия. Именно они помогают нашим организмам работать правильно и слаженно, как «механические часы».

В воде калия и магния очень много. Такое количество не будет безвредным для людей. Поэтому водичку, которую мы получаем из водопроводных кранов, прогоняют через несколько уровней очистки, избавляя ее от всего «ненужного» (бактерии, микроорганизмы, простейшие грибы и т.д.), и уменьшая содержание калия и магния.

Как бы не чистили воду, — хим. элементы все равно остаются. Как только вода нагревается в посуде, соли под воздействием тепла кристаллизуется, выпадая в осадок, который оседает на стенках чайников. Это и есть НАКИПЬ!

Как избавиться от накипи?
Чтобы продлить жизнь чайника, нужно:

Делать чистку при помощи пакетированной лимонной кислоты. Для этого возьмите 2-3 пакета кислоты, засыпьте в чайник, прокипятите 15-20 минут. Оставьте содержимое на 12 ч., после чего посуду тщательно помойте. После проведенных процедур ваш чайник будет как «новенький».


Можете купить специальные вещества для борьбы с накипью в чайнике, и провести те же действия что и с лимонной кислотой.
Помните, накипь — вредна не только для чайников, но и для человека.

Боритесь с ней!

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua