20.11 - 06:32

Прямой зрительный контакт поможет узнать правду


 

Если вы хотите понять, лжет ли вам собеседник, установите с ним контакт «глаза в глаза».

Психологи из Университета Тампере (Финляндия) полагают, что установленный с собеседником визуальный контакт, поможет услышать правду, пишет health.mail.ru. Результаты исследования опубликованы в журнале Consciousness and Cognition.

Когда мы хотим узнать, лжет ли собеседник или говорит правду, мы интуитивно смотрим ему прямо в глаза. Точно так же, желая кого-то обмануть, мы, подчиняясь инстинкту, отводим взгляд. Полученные финскими исследователями данные подтверждают верность нашей интуиции.

Ученые провели интерактивный эксперимент, в ходе которого участники играли в компьютерную игру в формате один на один. Сценарий игры предполагал, что для выигрыша необходим обман оппонента. Перед началом каждого раунда игры участникам быстро показывали через прозрачное окошко лицо их оппонента, после чего им надо было сделать свой ход, либо соврав, либо нет. При этом оппонент смотрел либо игроку прямо в глаза, либо на экран монитора. В результате оказалось, что под прямым взглядом другого игрока участники гораздо реже решались на обман. Как полагают исследователи, контакт «глаза в глаза» поможет как в повседневной жизни, так и во время профессиональных переговоров или полицейских допросов.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua