27.12 - 19:28

Институтские подруги влияют на желание девушек иметь детей


 

Ранее американские ученые доказали, что друзья могут оказывать существенное влияние на поведение друг друга, в том числе на появление привычек курить, пить или заниматься спортом.

Новое исследование, результаты которого опубликованы в American Sociological Review, выявило, что многие молодые женщины принимают решение завести детей под влияние своих институтских подруг.

Исследовательская команда во главе с Николеттой Бальбо (Nicoletta Balbo), сотрудницей Университета Боккони в Италии, заявляет, что выбор женщины в вопросах планирования семьи находится под сильным влиянием родственников и коллег по работе.

Но итальянские ученые впервые продемонстрировали, что подруги по институту также играют большую роль в принятии таких решений.

Для проведения своего исследования ученые проанализировали данные о 1 700 женщинах, которые участвовали в американском исследовании подросткового здоровья National Longitudinal Study of Adolescent Health. Участниц наблюдали с 15 до 30 лет, поэтому материалы этого исследования представляют собой ценнейший кладезь информации.

Исследователи учитывали частоту планируемых беременностей среди лучших подруг участниц, поэтому обнаружили, что когда одна подруга рожала, другая подруга с большой вероятностью сразу же задумывалась о собственном ребенке.

«Исследование показало, что это явление особенно «заразно» только в определенном узком временном окне. Мысли о собственном ребенке появляются у девушек сразу после родов у подруги, эти мысли достигают пика через 2 года, но начинают идти на спад в дальнейшем», - поясняет Бальбо.

Соавтор исследования Никола Барбан (Nicola Barban), сотрудник Университета Гронингена в Нидерландах, говорит, что это открытие имеет природный смысл. Объясняя постепенное (2 года) усиление желания иметь детей, исследователь говорит о «природном периоде» перед зачатием, который обуславливает «отсроченный эффект рождения ребенка у подруги».

Комментируя результаты своей работы, Бальбо сказала: «Это исследование демонстрирует, что решения о рождении детей находятся не только под влиянием индивидуальных черт и предпочтений, но и под влиянием социального взаимодействия, в которое вовлечена женщина. Это показывает, что институтские подруги продолжают влиять на нашу жизнь даже после выпуска».

Как показали результаты, средний возраст рождения первого ребенка у американских женщин – 27 лет.
Почему на наши решения так влияют окружающие?
Объясняя возможные причины, по которым друзья так сильно влияют на решения о планировании семьи, Бальбо говорит о тенденции сравнивать себя с другими людьми. Будучи окруженными друзьями, которые недавно стали родителями, мы находимся под неким давлением социального круга и сами хотим испытать счастье материнства.

Бальбо также говорит, что женщины склонны внимательно наблюдать за своими друзьями, которые стали родителями. Это является источником знаний, которые пригодятся в будущем при уходе за собственным малышом.

Под конец она указывает на то, что завести ребенка одновременно со своей подругой – это очень полезно: «Подруги могут делиться опытом материнства, и это уменьшает уровень стресса, который связан с беременностью и родами. Кроме того, гораздо легче оставаться подругами, когда вы одновременно занимаетесь уходом за детьми».

В 2012 году издание Medical News Today сообщало о новом исследовании сотрудников Университета Лойолы в Чикаго. Тогда ученые обнаружили, что друзья могут влиять на наш вес. Если верить исследователям, то чем полнее ваши друзья, тем больше у вас риск заработать избыточную массу тела или ожирение. Если же ваши друзья в основном поджарые, то это положительно скажется и на вашей массе тела. Вероятнее всего, это связано с привычками, которые мы перенимаем от окружающих – рацион питания, занятия спортом, возлежание с чипсами перед экраном и др.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua