|
|||||||||
|
|
||||||||
19.09 - 20:08
Тяга к острым ощущениям зависит от особенностей мозга![]() Почему одни люди занимаются экстремальными видами спорта, а другие сторонятся подобного досуга? Почему для одних, чем больше риска и адреналина, тем лучше, а другие не видят в этих ощущениях ничего хорошего?
Психологи Jane E. Joseph, Xun Liu, Yang Jiang и Thomas H. Kelly из Университета Кентукки (США), а также Donald Lyman из Университета Пердью решили выяснить, чем отличается работа мозга у тех, кто ищет острых ощущений и у тех, кто избегает их. Психологи набрали для эксперимента добровольцев и разделили их на две группы с помощью специальных анкет. Добровольцам показывали различные фотографии, одновременно с обследованием на функциональном магнитно-резонансном томографе (фМРТ). На одних фотографиях были очень спокойные изображения (например, коровы, еда), на других — эмоционально насыщенные сцены (эротика, жестокость). Оказалось, что мозг людей, ищущих в жизни острых ощущений, реагировал на фотографии совсем не так, как мозг людей, избегающих экстрима. У экстремалов при виде провоцирующих изображений активировалась островковая доля мозга. По данным других исследований, этот участок мозга связан с зависимостью, например, он активен, когда курильщик страстно хочет выкурить сигарету. У людей, не склонных к экстриму, при просмотре провоцирующих фотографий возникала активность в лобной доле мозга. Этот регион коры головного мозга связан с контролем над эмоциями. Таким образом, у экстремалов мозг активно реагирует на стимулы, связанные с острыми ощущениями, при этом меньше работает участок, отвечающий за эмоциональную регуляцию. По словам авторов исследования, полученные данные могут прояснить механизмы возникновения разрушительных привычек, таких как наркотическая зависимость и криминальное поведение. «Люди, склонные к поиску острых ощущений, сильно реагируют на все, что связано с волнующими и опасными вещами, при этом, у них меньше, чем у других людей, подавляется и регулируется процесс этой активации», — заключают психологи. Ключевые слова:
|
|||||||||
Читайте также:
Mit Chilischoten das Herz stärken: neue wissenschaftliche ErkenntnisseScharfe Paprika, die vielen Liebhabern scharfer Speisen bekannt sind, können nicht nur angenehm schmecken, sondern sich auch positiv auf die Herzgesundheit auswirken Eating hot peppers to strengthen the heart: new scientific discoveriesHot peppers, familiar to many spicy food lovers, can have not only a pleasant taste, but also a positive effect on heart health Применение жгучего перца для укрепления сердца: новые научные открытияЖгучий перец, знакомый многим любителям острой пищи, может оказать не только приятный вкус, но и положительное влияние на здоровье сердца Вживання пекучого перцю для зміцнення серця: нові наукові відкриттяПекучий перець, знайомий багатьом любителям гострої їжі, може мати не тільки приємний смак, але й позитивний вплив на здоров'я серця Nowe badanie: Czy spacer po jedzeniu jest naprawdę dobry dla zdrowiaNiedawno przeprowadzono nowe badanie, które pozwoliło lepiej zrozumieć, czy spacer po posiłku rzeczywiście ma pozytywny wpływ na zdrowie |
|||||||||
|