03.09 - 19:48

Стресс и депрессия


 

Стрессовое состояние давно является неотъемлемой частью нашей безумной жизни: автомобильные пробки, разногласия на работе, ссоры с родственниками и друзьями. Эти мимолетные проблемы практически не отражаются на ребенке. Вред наносят интенсивное и хроническое беспокойство: незапланированная беременность, смерть близкого человека, напряженная работа, переутомление, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



В стрессовой ситуации частота и глубина дыхания изменяются, что приводит к кислородному голоданию плода, поэтому даже когда беременная женщина расстроена, ей необходимо стараться дышать размереннее и глубже. Стресс влияет на аппетит, усиливая его или, наоборот, ослабляя. Таким образом, зародыш получает необходимые питательные вещества в избытке или недостатке, и то, и другое не желательно.



Беспокойные люди часто страдают нарушениями сна, который просто необходим будущей матери. Потому что именно в этом состоянии организм очищается от токсинов, свободных радикалов и излишних химикалий, восстанавливает свои энергоресурсы и стабилизирует деятельность нервной системы.



Стресс ослабляет иммунитет на 50%, увеличивая тем самым возможность заболеть вдвое. Научные исследования показали, что организм, находящийся в беспокойстве, начинает вырабатывать стероидные гормоны, а точнее, кортизол. Его действие направлено на повышение уровня сахара в крови, чтобы увеличить количество вырабатываемой энергии и поднять жизненный тонус. Но длительное стрессовое состояние приводит к нарушению деятельности нейронов, вырабатывающих этот гормон, вызывая депрессию. Кроме того, проходя плацентарный барьер, стероиды влияют на формирование мозга ребенка, закладывая в его психику негативное восприятие мира.



На первых месяцах беременности стресс может вызвать патологии в развитии зародыша и привести к уродствам. Например, зрительные и слуховые дефекты, пороки внутренних органов, умственную отсталость. Одной из причин преждевременных родов так же считают нестабильное психическое состояние матери, особенно в первые недели после зачатия. Это доказывает статистика рождаемости женщин, перенесших землетрясение в 1994 году в Нортридже: те, для которых это событие произошло в первом триместре, родили на 38 неделе беременности.



Чтобы уменьшить или вовсе ликвидировать воздействие стресса на здоровье будущего малыша, необходимо выполнять расслабляющие упражнения, вести здоровый образ жизни и соблюдать режим дня

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua