16.07 - 20:28

Гнев активирует в мозге мотивацию к достижению цели


 

Чувство гнева - интересная эмоция для психологов. С одной стороны, гнев является отрицательным чувством, но с другой - обладает и некоторыми положительными особенностями, считают специалисты.

В новом эксперименте голландские исследователи предложили каждому участнику просмотреть на экране компьютера различные изображения общих объектов, например, кружка или карандаш. Непосредственно перед появлением на мониторе каждой картинки с объектом мелькала фотография либо нейтрального, либо сердитого, либо пугающего лица. Этот подсознательный образ специально был эмоционально привязан к каждому объекту. В конце эксперимента добровольцев спросили, какой объект из просмотренных они бы хотели получить. Во второй версии эксперимента люди должны были сжать рукоятку, чтобы получить желаемый объект - тот, кто сжал сильнее, более вероятно, выигрывал его.

Оказалось, что люди прилагали больше усилий для получения объектов, связанных с изображениями сердитых лиц. Участники не догадывались, что их стремление к объектам было связано с гневом. Ассоциирование объекта с гневом на самом деле вызывает в людях мотивацию к достижению цели, а такое стремление обычно связано с положительными эмоциями, говорят эксперты Утрехтского университета /Нидерланды/. Учёные предполагают, что гнев активизирует левые области мозга, связанные со многими положительными эмоциями.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua