08.06 - 17:48

А что если депрессия полезна для здоровья


 

По мнению некоторых ученых, депрессия может приносить пользу или, как минимум, сделаться позитивным фактором, сообщает The Independent. "Любому, кто страдает депрессией - в мягкой или тяжелой форме - это заявление покажется нелепым или издевательским", - замечает журналистка Ребекка Харди. Клиническая депрессия - страшная болезнь, ломающая жизнь человека. И все же специалисты утверждают, что некоторым она может быть полезна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"Я считаю, что люди, которые преодолели депрессию, становятся сильнее. Она может быть катализатором выживания: ведь ты заглянул в пропасть и увидел бездну", - говорит Марджори Уоллес, основательница и глава организации SANE, в прошлом сама страдавшая депрессией.

Два года назад произвела фурор книга Джерома Уэйкфилда из Нью-Йоркского университета "Утрата грусти: как психиатрия превратила нормальную печаль в патологическую депрессию". Автор утверждает: депрессия может подтолкнуть нас к позитивным изменениям в жизни, помочь извлечь уроки из своих ошибок и разобраться в желаниях. Голландские ученые обнаружили, что люди, которые перенесли депрессию, лучше справляются с жизненными испытаниями, у них более крепкое здоровье и психика, они лучше работают. В 2002 году исследователи из университета Дьюк выяснили, что у женщин, перенесших депрессию, выше продолжительность жизни. "Это натолкнуло на предположение, что люди, страдающие от легкой депрессии, лучше адаптируются к жизни и избегают опасных ситуаций", - говорится в статье.

Депрессия побуждает людей исключать из их жизни факторы, которые вызывают хронический стресс, считает психиатр Пол Кидвелл из Кардиффского университета, а также "растворяет оптимистический глянец". Кидвелл также предостерегает, что антидепрессанты бессильны, если человек не отказывается от образа жизни, провоцирующего депрессию.

Тамра Мерсиэка из-за депрессии неоднократно пыталась покончить с собой, но затем изменила свою жизнь и, по ее словам, излечилась. Ее рецепт: отказ от посменной работы, посещения аналитика (так она отучает себя от негативного мышления), ежедневные занятия фитнесом (повышают уровень эндорфинов в организме). Раз в неделю - сеансы иглоукалывания и "лечения смехом". Здоровое питание, занятия любимыми делами. Теперь Мерсиэка помогает другим преодолеть депрессию.

Со своей стороны, Уоллес подчеркивает, что не все могут почувствовать позитивные последствия депрессии. "Это зависит от срока и силы заболевания, а некоторые невосприимчивы к лечению", - говорит она. Нужно также учесть, что некоторые после улучшения вновь впадают в депрессию. Специалисты едины лишь в том, что главное подспорье выздоровления - поддержка семьи и друзей.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua