16.05 - 19:48

Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку


 

Каждый родитель знает: воспитание ребенка - занятие непростое. Нужно все время контролировать свои эмоции, поскольку дети хоть и являются цветами жизни, но время от времени они могут пробуждать в нас и негативные эмоции, такие как злость, раздражение, разочарование и так далее. Однако если родитель хочет воспитывать ребенка правильно, то ему всегда следует контролировать свои эмоции. И вот психологи решили составить список из девяти худших фраз, которые родители чаще всего говорят своим детям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Оставь меня в покое!
Вариации этой фразы могут быть различными – в частности, “отстань от меня”, “не мешай”, “я сейчас занят” и так далее. Дело в том, что у детей в процессе их развития в мозгу формируются четкие модели взаимоотношений с родителями, и если отец или мать очевидным образом игнорируют ребенка в пользу других занятий, то у ребенка впоследствии подсознательно сложится модель, что родителям, в сущности, нет дела до его интересов, а это потом гарантированно проявится, когда он уже станет взрослым.

Ты такой…
Ярлык, повешенный на ребенка в детстве с высокой долей вероятности окажет влияние на формирование его характера. “Глупенький”, “Капризный”, “Ленивый”, “Безнадежный” – всего этого лучше не употреблять в общении с детьми. И ни в коем случае нельзя повторять такие слова по нескольку раз. Психологи также советуют поосторожней относиться и к эмоционально нейтральным или положительным ярлыкам – ведь также доподлинно неизвестно какие последствия могут иметь они.

Не плачь
Таким образом Вы даете понять, что чувства, из-за которых он плачет, недействительны или же они просто в Ваших глазах являются незначительными. И то, и другое плохо – лучше проявите немного больше чуткости, объясните, что бояться нечего или, что боль скоро пройдет – так ребенок будет знать, что Вы на его стороне и Вам не все равно.

Почему ты не можешь быть как твоя сестра?
Подобные сравнения с сестрой, братом, соседским ребенком или кем-то другим опасны не только тем, что могут родить долгосрочную обиду, но и тем, что они в состоянии спровоцировать ответную реакцию – нежелание делать то, что Вы хотите – доедать завтрак, ходить на горшок или что-то еще.

Поторапливайся
Не секрет, что у Вас есть свои дела, заботы, собственный график, который не позволяет Вам терять время на пустом месте. Однако прислушайтесь к своему тону, когда Вы говорите это слово (или его аналоги) – ведь Вы фактически заставляете ребенка чувствовать свою вину за то, что он причиняет Вам неудобства.

Молодец!
Казалось бы – что может быть не так с этой фразой? Однако психологи уверены, когда за каждый успех ребенка Вы используете одну и ту же фразу похвалы, она становится обезличенной. То есть ребенок начинает воспринимать ее как некий механический ответ, и опять же на подсознательном уровне перестает придавать подобным словам какое-либо значение. Это психологическая тонкость, но лучше о ней не забывать, и стараться поощрять успехи ребенка по-разному.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua