22.11 - 18:08

У женщин найден ген, отвечающий за жестокое обращение с детьми


 

Оказалось, что существует ген «злой матери», который заставляет женщину чаще срываться, бить и кричать на ребенка, утверждают исследователи из Нью-Йоркского университета (США).

В исследовании приняли участие около 5 тыс. детей, рожденных в 1998-2000 годах, и их матерей. Женщин опрашивали почти сразу после родов, а затем когда ребенку исполнялось 1,3,5 и 9 лет. У 2,6 тыс. матерей и детей взяли образцы слюны для выделения ДНК.

Ученые установили, что найденный ими ген, отвечающий за суровые методы воспитания со стороны матери, проявляется наиболее активно в условиях экономического кризиса. Согласно данным статистики, в США в период 2007-2009 годов чаще фиксировалось проявление жестокости у женщин с мутацией в гене, регулирующем настроение. Более 50% жестких родителей имели соответствующую вариацию в гене DRD2, контролирующем дофамин.

Несмотря на то что при улучшении экономической ситуации поведение женщин со «злым геном» смягчалось, исследователи пришли к выводу, что финансовая нестабильность и безработица является лишь толчком, а не причиной такого поведения.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua