12.09 - 15:08

Мозг мгновенно определяет настроение собеседника


 

Мозгу человека требуется 200 миллисекунд, чтобы интерпретировать выражение лица другого человека. Исследование проводилось под руководством профессора Филиппа Шинса (Phillipe Schyns) из Центра когнитивной нейровизуализации на факультете психологии в университете Глазго. Ученые показали, что мозг начинает с того, что при помощи глаз ловит изображение, затем отдаляет его, чтобы рассмотреть лицо в целом, а затем снова приближает, чтобы изучить специфические диагностические черты, такие как улыбающийся рот или раскрытые в ужасе глаза.

Существует шесть основных эмоций: счастье, страх, удивление, отвращение, гнев и грусть. Все эти эмоции имеют свои особые характеристики, которые мозг с легкостью различает. Волонтерам, принявшим участие в исследовании, показывали 5 мужских и 5 женских лиц с разными эмоциями, в то время как аппарат мозгового картирования фиксировал, как быстро различные области мозга интерпретировали информацию. В результате оказалось, что достаточно показать картинку в течение 140-200 миллисекунд, чтобы механизм обработки информации начался независимо в левом и правом полушариях.

«Выражения лица и их интерпретация являются фундаментальной частью процесса общения людей, и наше исследование показало, как мозг обрабатывает информацию о выражении лица, чтобы делать выводы», - рассказал профессор Шинс. Исследование подтвердило, считают ученые, что мимика развивалась вместе с мозгом, причем эмоции – это шифр, а мозг – дешифратор. «Наша работа позволила определить, каким образом мозг воспринимает разные выражения лица и как много времени занимает переработка информации перед вынесением важных решений, которые мы воспринимаем, как сами собой разумеющиеся», - добавил профессор

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua