01.03 - 23:32

Ученые выяснили почему снег успокаивает


 

Вы заметили? Просто несколько хлопьев, падающих с неба, внезапно делают мир вокруг нас удивительно мирным. Сильнее чем поэтический дождь, снег, как по мановению волшебной палочки, с невероятной быстротой, почти мгновенно, успокаивает нас.

Команда исследователей из UK College of Engineering (Великобритания) решила выяснить почему, когда земля покрыта белым, мы, как правило, чувствуем себя более спокойными.

По мнению ученых, главным образом это свойство снега связано со звукоизоляцией. Как сообщает Sciencedaily, после ряда экспериментов, исследователи смогли определить, что даже тонкий слой снега (несколько сантиметров) способен поглощать 60% звука, это примерно как изоляция внутри некоторых качественных автомобилей.

"И, наоборот, когда идет дождь и капает вода, шумовое воздействие, которое мы слышим, может быстро стать раздражающим, добавляют британские ученые. При этом, снег поглощает множество звуков, включая звуки от падения и шагов. "Немного как ковер, на самом деле. Такая способность снега делать действительность тише, и оказывает прямое влияние на наш уровень стресса и тревоги."

Интересная гипотеза, но, возможно, она особенно актуально для сельской местности - в России, по крайней мере. В больших городах красивый белый ковер природной звукоизоляции быстро превращается в кашу, а она не способна поглотить шумовое загрязнение.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua