30.01 - 17:48

Ученые продолжают изучать, кто умнее: мужчины или женщины


 

Нейробиологи из университета Калифорнии и Мадрида провели исследование головного мозга людей. Ученые сделали вывод, что хотя женщины имеют меньший объем мозга, однако используют его намного эффективнее, чем мужчины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В исследовании ученых был сделан акцент на отделе мозга, который отвечает за эмоции и память – гиппокампе. Он особенно важен в процессе ранней стадии обучения. По мнению некоторых ученых, этот отдел мозга является также аппаратом для учета ошибок.

Было выяснено, что у мужчин гиппокамп больше по размеру, в нем увеличено количество нейронов. Ученые определили, что у женщин этот отдел меньше, однако он намного эффективнее используется. Кроме того, у гиппокампа представительниц слабого пола в результате эволюции развилась более сложная структура. Ученые предполагают, что это произошло из-за итого, что изначально объем черепной коробки у самок меньше, чем у самцов, поэтому мозг вынужден был развиваться экстенсивным путем. В нем произошло углубление извилин. Кроме того, в процессе развития получилось, что у женщин серого вещества на 20% больше, к тому же нейроны расположены ближе друг к другу. Вот почему такая структура женского мозга предполагает более высокие способности к мышлению.

Однако некоторые ученые считают, что меряться интеллектом - не самое умное дело. Жизненная практика показывает, что можно говорить о сильных и слабых сторонах мужского и женского ума в конкретных ситуациях. Например, есть ряд работ, с которыми мужчины справляются хуже женщин, а также наоборот, поэтому не стоит все сводить к силе или слабости ума. Главное – нужно понять, какие задачи лучше решит мужчина, а какие – женщина. Каждый человек должен уметь правильно распоряжаться своей головой. Кроме того, считается, что женское мышление не так надежно, как мужское из-за того, что часто под влиянием эмоций дает сбои.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua