25.12 - 16:08

Ученые обнаружили в мозге людей систему навигации


 

Американские ученые впервые обнаружили в мозге людей клетки, которые можно назвать системой навигации. С их помощью организм отслеживает свое местоположение в пространстве. Как сообщает Live Science, эти клетки называются grid-нейроны. Они, кроме того, важны для функционирования памяти.

Еще в конце 70-х ученые обнаружили определенный вид нейронов в гиппокампе (центр памяти мозга), которые активировались у лабораторных крыс. Исследования показали, что там есть два типа клеток - нейроны места и координатные нейроны. Однако только сейчас группа специалистов из Университета Дрексель в Филадельфии получила подтверждение наличия аналогичных клеток у человека. Как оказалось, первый тип клеток отвечает за определение в пространстве относительно видимых ориентиров. Координатные нейроны помогают создать в мозгу своего рода сетку местности, с помощью которой животные находят путь в знакомом месте даже в темноте.

Нейроны обнаружили в процессе изучения мозга эпилептиков, которых лечили при помощи вживленных в мозг электродов. В процессе эксперимента 14 пациентов играли в симулятор виртуальной реальности. Они должны были найти и собрать разные предметы, а затем вернуться назад. При выполнении задания начинали работать grid-клетки в энторинальной коре, которая связана с памятью и обычно поражена при болезни Альцгеймера. Клетки проявляли активность особым образом. Это позволило выстроить систему координат, которая отслеживала передвижение человека. Фактически ученые зафиксировали процесс работы внутренней навигационной системы человека.

По всей видимости, как рассказал один из авторов исследования Джошуа Якобс, активность координатных нейронов лежит в основе нашей способности ориентироваться в пространстве. Без этих клеток люди постоянно бы терялись, или они ориентировались бы лишь по конкретным объектам. В результате исследований ученые не только обнаружили координатные нейроны, но и доказали, что у человека их не меньше, чем у животных.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua